8 сентября 2011
Живой журнал Глеба Ситникова

Глеб Ситников: Озаборивание Соловецкого камня незаконно

Прошло больше месяца с тех пор, как в сквере у Соловецкого камня в Москве начались акции в защиту политзаключённых. Тогда камень был огрожен, на Лубянской площади почти круглосуточно стали дежурить автобусы с ОМОНом, а перелезавших через забор активистов немедленно доставляли в ОВД. И вот наконец пришёл ответ на моё письмо в Прокуратуру, в котором я требовал проверить законность ограничения доступа граждан к памятнику.

Шло так долго потому, что несколько раз перенаправлялось, и в результате оказалось в Департаменте Культуры г.Москвы. Именно оттуда мне и прислали ответ:

(1) Сообщаем, что сквер, в котором установлен «Соловецкий камень», примыкает к зданию Политехнического музея, являющегося памятником архитектуры, истории и культуры федерального значения. Сквер находится в охранной зоне памятника «Политехнический музей». Политехнический музей, сквер и памятник «Соловецкий камень» в комплексе является объектом культурного наследия.

(2) Вместе с тем, никаких ограждений возле «Соловецкого камня» не имеется, доступ к памятнику свободен.

(3) С учетом того, что у памятника ежегодно проходят акции поминовения жертв политических репрессий, либо другие санкционированные мероприятия, с целью обеспечения безопасности органами правопорядка города устанавливаются ограничительные металлические конструкции на период проведения акций.

1. В №73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", ст. 52 указывается:

"3. Объект культурного наследия, включенный в реестр, используется с обязательным выполнением следующих требований:

...

обеспечение доступа к объекту культурного наследия, условия которого устанавливаются собственником объекта культурного наследия по согласованию с соответствующим органом охраны объектов культурного наследия."

Это говорит о том, что для ограничения доступа к "Камню" власти г.Москвы должны были обратиться к собственнику, т.е. Правительство РФ, т.к. он находится в федеральной собственности - сомневаюсь, что они это делали.

2. Ну конечно, пока ваше заявление пройдёт все бюрократические инстанции, ваши права успеют десять раз нарушить и скрыть следы правонарушения. В данный момент, в сквере у "Соловецкого камня" действительно нет заграждений, но они там были неделю назад. Тогда "Молодёжному Яблоку" отказали в согласовании акции под предлогом того, что в сквере велись работы по укладке плитки - как видно на картинке, никакой плитки там не было и в помине:

3. Обращаю внимание, что "на период проведения акций", а не круглосуточно. И я ещё не знаю других мест, в которых за перелезание через изгородь отправляли бы в отделение.

Мораль данного поста такова: ни малейшего законного основания для озаборивания территории вокруг "Соловецкого камня нет, но мирными методами добиться от них соблюдения прав граждан невозможно. Значит, будем бороться иными методами.

Вернём народу землю, воду, камни и асфальт! Долой плитку, Собянина, заборы!

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО


Все статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО