24 сентября 2011
Блог Анатолия Голова

Анатолий Голов: Тандем навсегда, или кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку

Свершилось! Можно вздохнуть спокойно и заняться своими делами. То, что многие называли «проблемой 2012», благополучно разрешилось.

И никаких неожиданностей, тандем продолжает плавное движение, нажимая то на одну, то на другую педаль. Светлая перспектива ближайших 12 лет определена, а та, глядишь, и второй человек тандема выйдет на первый план, так что все могут быть спокойны – четверть века нашего будущего стало предельно ясным.

За исключением мелочей – рост социального расслоения и социальной напряженности, неэффективность экономики и зависимость от цены на нефть, галопирующая инфляция, значительно превышающая официальные цифры, отсутствие работы в малых городах, деревнях и селах и тому подобное.

Но разве могут такие мелочи омрачить праздник хозяев жизни, собравшихся на съезд победителей. Ведь они заранее знают результаты. Так же, как они заранее знали результаты собственных «праймериз», ибо всех выборщиков инструктировали, как голосовать.

Теперь и каждый из нас может решать свою судьбу на эту четверть века. Можно опустить руки, не ходить на выборы, все равно эту силу не переломить. Можно даже уехать, что делает все больше людей. Разница не велика – если вы не идете голосовать, вы еще не уехали, но уже эмигрант. Это не ваша страна. Вы здесь гость, а не хозяин. Вы сами отдали страну этим.

Автор

Голов Анатолий Григорьевич

Сопредседатель Социал-демократической фракции партии, член федерального Бюро, заместитель председателя Петербургского регионального отделения. Сопредседатель Союза потребителей России

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Политика


Все статьи по теме: Политика