5 октября 2011
Блог Григория Явлинского

Григорий Явлинский: Санкт-Петербург - все перемены начинаются здесь!

Друзья, как вы знаете, я возглавил список партии «Яблоко» на выборах в Законодательное собрание города Санкт-Петербурга.

Для меня это очень большая честь и ответственность. Я с огромной благодарностью принял предложение, которое мне сделала петербургская организация, прежде всего ее лидеры - Максим Резник и Михаил Амосов. Я считаю, что эти выборы в Петербурге чрезвычайно важны. Как вы знаете, они будут проходить одновременно с выборами в Государственную думу и накануне президентских выборов в России.

Вам известно, что лозунг партии «Яблоко», главный ее лозунг - «Россия требует перемен!». Безусловно, такие перемены нужны и Петербургу. Но мы решили - и мы считаем это абсолютно важным - сосредоточить свои усилия именно на том, что эти перемены должны начаться в Петербурге. Не просто состояться в Петербурге, а именно начаться с него. Ведь Россия - очень большая страна, невозможно начать все сразу, везде, и для всех. Мы уверены, что Петербург - именно тот город, откуда можно начать те позитивные изменения, которые нужны России в целом.

Петербург - это первый европейский город в России. Таковым его считают и в нашей стране, и во всем мире.

Петербург - это не вторая столица, это культурный центр России, образовательный, научный.

Петербург - самый гражданский город России. Именно Петербургу удалось отстоять свое достоинство и с помощью граждан, то есть с вашей помощью, защититься от безумного строительства небоскреба чуть ли не в самом своем сердце. Я очень горжусь тем, что «Яблоко» участвовало в этом и наши товарищи сделали все, чтобы не позволить испортить Петербург навечно. Мы обещали - мы выполнили! Мы смогли это сделать! Жители города, его передовое гражданское общество смогли отстоять красоту и неповторимость, историю и будущее своего любимого города.

Перемены в Петербурге уже начались. Изменился состав руководства города, пришел новый губернатор, в регионе - новый полномочный представитель президента, скоро будут выборы в Законодательное собрание. Именно сейчас наступает момент, когда мы можем самым серьезным образом повлиять на будущее нашего города, нашего Петербурга. И я думаю, что «Яблоко» - именно та партия, которая более всего может рассчитывать сейчас на поддержку граждан в реализации этой идеи. «Яблоко» очень долгое время было в составе Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Убежден, те несколько лет, когда нашей партии там не было, показали, насколько было бы полезно, чтобы «Яблоко» вернулось туда вновь. У меня в этом нет сомнений! А необходимо это для того, чтобы реально сделать жизнь в Петербурге новой, другой - гораздо лучше, гораздо комфортней. В этом смысле Петербургу, конечно, нужны перемены.

Я назову вам те перемены, которые мы беремся осуществить в самое ближайшее время.

Во-первых, мы примем такие законы, которые обеспечат решающее влияние общества на исполнительную власть в Петербурге. Вплоть до того, что именно вы – граждане - будете определять состав исполнительной власти в Петербурге. Опыт предыдущего губернаторства наглядно показал, насколько это необходимо. Я думаю, с этим уже все согласны.

Во-вторых, мы обеспечим максимальную прозрачность власти. Мы сделаем так, что каждый из вас сможет увидеть каждую копейку, которую он вносит в городской бюджет. Он увидит расходование всех средств, которые тратит городская власть, и всегда сможет его проконтролировать. Поставить власть города под контроль горожан - важнейшая наша задача. И мы ее быстро сможем осуществить.

В-третьих, для того чтобы это осуществить, для того чтобы это сделать, мы максимально расширим возможности общественной дискуссии в городе. Таким образом, и власть, и петербуржцы всегда будут знать и обмениваться мнениями по самым главным, ключевым вопросам развития города - его инфраструктуры, строительства, защиты памятников, транспорта, социального обеспечения. Это чрезвычайно важная вещь!

В-четвертых, мы сделаем Петербург самым привлекательным городом в России для креативного предпринимательства, креативного бизнеса. У нас практически готов проект закона по этому вопросу. Мы сделаем так, что вся Европа назовет Петербург наиболее привлекательным городом для нового, креативного бизнеса XXI века.

И наконец, глубокой, серьезной реформы, кардинальных перемен требует вся социальная сфера города. Мы сделаем так, чтобы каждый житель Петербурга точно знал, как расходуются социальные фонды, и мог ими воспользоваться так, как он считает для себя важным. Чтобы он мог потратить эти деньги на того врача, которого он считает для себя наиболее приемлемым. Чтобы его дети учись в том образовательном учреждении, которое выбрала его семья и в котором наиболее полезно учиться его детям. Чтобы деньги, социальные деньги, находящиеся в бюджете, сопровождали каждого горожанина, и он мог бы ими пользоваться так, как сочтет нужным.

Все эти перемены позволят показать всей России, что такое настоящая альтернатива, что можно сделать в одном городе, если граждане в нем реально влияют на происходящие события. Это и есть настоящая демократия - та демократия, за которую Петербург боролся 20 лет назад.

И последнее. Мне часто задают вопрос: почему я в этом участвую? Почему я приехал именно в Петербург?

Ответ мой простой. Я верю в будущее, я надеюсь на вас.

И люблю Россию и Петербург.

Россия требует перемен! Мы вернем вам надежду!

Оригинал

Автор

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы