10 октября 2011
Блог Алексея Яблокова на сайте Эха Москвы

Алексей Яблоков: Загрязнение воздуха автотранспортом ведет к увеличению числа недоношенных

Жизнь в большом городе увеличивает вероятность преждевременных родов на 30% - такой вывод обстоятельного статистического исследования на основе многолетних данных по 100 тыс. родов в Лос-Анжелесе и пригородах. Основная причина – загрязнение атмосферы полициклическими ароматическими соединениями выхлопов автотранспорта. В зимние месяцы этот эффект более выражен.

То, что в Москве увеличено число выкидышей – на бытовом уровне известно давно (похоже, что около половины зачатий здесь кончается выкидышами или мертворождениями). Интересно бы проверить: недоношенных в Москве больше, чем на менее урбанизированных территориях, или нет? Пока не могу найти такую статистику, хотя уверен что она должна существовать.

Сейчас в недрах Московского правительства разрабатываются программы действий на перспективу – до 2016 года. Насколько мне известно, программы департамента здравоохранения и департамента охраны среды даже не пересекаются – каждый департамент дует в свою дуду. Хотя, казалось бы, естественно – прежде чем принимать какие то решения по развитию города в интересах горожан, надо проанализировать экологически зависимую заболеваемость на разных территориях. По Москве очень важно сравнить отдельные районы города с резко различной экологической ситуацией. Я сделал в 2009 году такую попытку для общей, детской, онкологической заболеваемости, смертности по найденным в открытом доступе материалам в своей книжечке «Окружающая среда и здоровье москвичей», изданной в «яблочной» серии «Экологическая политика» в 2009 году (электронная версия – на центральном сайте «ЯБЛОКА» и на сайте фракции «Зеленая Россия» - www.yabloko.ru/Publ/books.html; www.rus-green.ru/publications). К сожалению, материалы нашел только по округам, что не дает возможности избежать эффекта «средней температуры по больнице».

Оригинал

Автор

Яблоков Алексей Владимирович

Член Федерального политкомитета партии, председатель фракции «Зеленая Россия». Член-корреспондент РАН

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование