16 апреля 2012
Блог Сергея Митрохина на сайте "Эха Москвы"

Сергей Митрохин: Как мочить коррупционеров

Многие считают, что законопроект Медведева о декларировании расходов чиновников – очередная бессмыслица.

А мне кажется, что при серьезной доработке из него можно сделать эффективный инструмент борьбы с коррупцией.

Только для этого надо четко уяснить, В ЧЬИ РУКИ этот инструмент надо вручить.

В руки государства? НЕТ! Глупо надеяться на то, что оно будет бороться с коррупцией. Бессмысленно требовать от воров ловить самих себя.

В чьи же тогда? Да В НАШИ С ВАМИ!

Пример – закон № 94-ФЗ о прозрачности госзакупок, разработанный активистами «ЯБЛОКА» из в Федеральной антимонопольной службы. Не сразу, постепенно, но появились успешные проекты по обработке этой информации, такие как "Роспил" А. Навального.

Обязывая публиковать информацию о госзакупках в Интернете, № 94-ФЗ создает условия для контроля не изнутри государства, а извне – со стороны общества. Это и есть прозрачность.

Вот почему мы так активно ухватились за возможность поправить медведевский законопроект о контроле над расходами.

В результате была принята одна наша поправка. Если первоначально Интернет вообще не упоминался в проекте, то сейчас его текст требует размещать декларации о расходах на официальных сайтах.

Правда, серьезная работа с информацией о расходах чиновников будет возможна, только если пройдёт ещё одно наше предложение: обязать их декларировать каждую крупную покупку.

Пока выбрана очень странная схема. Руководитель чиновника может назначить проверку, если вдруг узнает о крупной покупке. Тогда подчиненный подаёт декларацию и пытается доказать, что все законно.

Если же изменить закон и обязать чиновника самостоятельно сообщать о своей покупке, тогда в интернете образуется огромная база данных - доходы, имущество, покупки.

Тогда будут расширены возможности общественного контроля.

Нам скажут: ну и толку-то что? Да, мы докажем, что чиновник украл. Но разве система его не покроет?

Практика показывает, что можно добиваться как наказания, так и постепенного подрыва всей системы.

Например, недавно в Волгоградской области добились увольнения зампреда областного суда - г-на Злобина.

Это стало возможным благодаря обязательности публикаций на сайтах деклараций о доходах и имуществе чиновников и судей.

Он подал декларацию на 10 соток земли, а фактически свою резиденцию в центре города построил на целом гектаре, прирезав к своему участку соседние сотки. Пострадавшие соседи обратились за помощью в «ЯБЛОКО».

Изучив декларации Злобина, мы обратились в квалификационную коллегию судей и в результате судья уволен.

Сегодня он стал разоблачителем судебной системы и пытается с ней героически бороться. Недавно выступал на «Дожде» и «Эхе».

Вот вам и результат общественного контроля: уволенный коррупционер сам начинает бороться с системой, т. е. создается прецедент цепной реакции ее саморазрушения.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики