«ЯБЛОКО» помогло уйти в отставку заместителю председателя Волгоградского облсуда Сергею Злобину

31 декабря 2011 г. прекращены полномочия заместителя председателя Волгоградского областного суда Сергея Злобина. 13 декабря 2011 г. Высшая квалификационная коллегия судей РФ удовлетворила его заявление об отставке по собственному желанию.

Имя Сергея Злобина, экс-зампредседателя по уголовным делам стало широко известно после целого ряда передач авторской программы Дмитрия Крылова «Горожане хотят знать» Волгоградской телекомпании «Электронные Радио Оптические Системы». В них говорилось о том, что Сергей Злобин официально задекларировал 12 соток под обустройство своего домовладения. На самом деле за забором оказалось почти в десять раз больше — около гектара. В том числе дорога общего пользования и водоохранная территория.

В сентябре 2011 г., после обращения Дмитрия Крылова за помощью в партию «ЯБЛОКО» и предоставления собранных им материалов по данной ситуации, лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин обратился в Высшую квалификационную коллегию судей РФ с требованием привлечь Сергея Злобина к дисциплинарной ответственности.

Одной из выдвинутых « ЯБЛОКОМ» претензий к судье, было укрепление берега вблизи его резиденции. Проведённые многомиллионные работы не могли быть оплачены из официальных доходов судьи.

Повлияло ли на решение судьи о добровольной отставке обращение Сергея Митрохина в Высшую квалификационную коллегию судей, остаётся неизвестным.

Источник: volgograd.yabloko.ru

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Борьба с коррупцией


Все статьи по теме: Борьба с коррупцией