3 мая 2012
Блог Сергея Соколова в Живом Журнале

Сергей Соколов: Очередное заседание муниципального Собрания Коньково. Назначение руководителя муниципалитета

26 апреля прошло очередное заседание Собрания. Рассматривали вопросы:

- о принятии к сведению программы социально-экономического развития района,
- о назначении руководителя муниципалитета
- о распределении направления работы между депутатами и о составах комиссий.

Долго расписывать не буду, потому что первые два вопроса вызвали некоторое недоумение своим подходом к нам, депутатам и, соответственно, к жителям района. Начну с того, что уведомление о проведении заседания мною было получено ровно за день до начала, что противоречит Регламенту. Не было выслано ни одно положение о комиссиях, не была представлена программа развития района, которая напечатана на листах А4, толщина стопки больше сантиметра. Для того, чтобы просто ознакомиться с ней необходимо 2 - 3 дня. А если начать вдумываться в цифры, то человеку, видящему её в первый раз, необходима, как минимум, неделя. Программу представлял глава Управы Олег Рудольфович Трубецких. Представлял он её формально. Не было озвучено ни одной цифры. Лично у меня не возникло ни одного вопроса только потому, что я полностью не знаком с этой программой. Но постановка вопроса - "принять к сведению" - меня устроила и я принял к сведению. Дальше буду разбираться  и, уверен, товарищи, вопросов будет много. Хотя одно замечание уже есть. Олег Рудольфович сказал про публичные слушания по Арцимовича, 2, что их "провалили". Должен заметить, уважаемый Олег Рудольфович, что район не провалил слушания, а выиграл. Мы провели слушания успешно. "Провалила" слушания Управа и Префектура. Но ведь ни Управа, ни Префектура не являются властью района, не так ли?  И хочу заверить, что все любые дальнейшие слушания по стройкам-межеваниям и другим вопросам мы (жители) будем проводить также активно. Ресурсы в районе для этого есть.

Вторым был вопрос о назначении руководителя муниципалитета Коньково. В проекте решения, которое нам раздали перед началом заседания, говорилось - "назначить руководителем муниципалитета ВМО Коньково Кулакова С.В.....". То есть персона уже определена заранее. Закон нашего района говорит о том, что "руководитель муниципалитета назначается Собранием из числа представленных конкурсной комиссией....." То есть их (претендентов) должно быть, как минимум, двое. Да и присутсвовал на нашем заседании только Кулаков. Саму процедуру отбора кандидатов стоит описать отдельно. Объявление о конкурсе на замещение должности руководителя муниципалитета было подано так, что его никто из жителей не видел. Но инициативная группа жителей расклеила эти объявления в районе с указанием моего телефона. Мне позвонило несколько человек и из них всего двое подали документы на конкурс. Итого, вместе с тремя "провластными",  кандидатов было пятеро. Одна женщина не прошла по условиям - не хватило стажа работы в госорганах. Ещё одного кандидата, отставного военного, отсеяли по причине того, что копии документов не были нотариально заверены. Кстати, он позвонил и сказал мне , что при сдаче документов он поднимал этот вопрос, на что ему ответили в комиссии "ничего не надо заверять, Вы же принесли подлинники и все будет хорошо". То есть, его просто-напросто технически "отсеяли". Если бы он согласился прийти на заседание, мы бы подняли этот вопрос. Но он отказался бороться дальше. В итоге, из троих, прошедших конкурс документов, один  (человек из департамента территориальных органов, Федоренко, по моему) не явился на собеседование. Видимо, он был "техническим конкурентом", второй - Промыслов С. - набрал 20 баллов и Кулаков - 25. На самом заседании по назначению, как я и говорил выше, присутствовал только Кулаков Сергей Викторович. Вот он, знакомьтесь:

kulakov

Выпускник "Самбо-70", член "Единой России", до прошлых выборов - руководитель муниципального образования Южное Бутово. В этом году он выдвигал свою кандидатуру на выборах депутатов в Южном Бутово, но, как сам говорит "уступил дорогу сраведливороссам и яблочникам". Короче, не выбрали. А если бы выбрали в Ю.Бутово, то у нас он бы не появился. Как говорится, неизвестно кому повезло.

После того, как у нас поднялся вопрос о том, что формулировка решения неверна и о том, что кандидаты должны быть представлены во множественном лице, Есин объявил перерыв. После перерыва вдруг появился Сергей Промыслов (задержался он в пробке, или его "вызвонили", я не знаю)  и была изменена формулировка решения на более демократичную: "назначить, из числа представленных...  ".  Я голосовал против.  Кстати, Громов Михаил Николаевич, который больше всех возмущался таким назначением и чуть не заработал порицание от Председателя за поведение (десткий сад какой-то), в итоге проголосовал за Кулакова, которого знает 20 лет. Все то же Самбо-70.

Какой-то бойцовский клуб у нас, а не Собрание )))

Вот такое у нас получилось назначение, в духе президентских выборов. Одного сняли по документам, второй - технически сам себя снял - не явился. Похоже, не правда ли?  

Следующие несколько вопросов, касаемые составов комиссий, прошли быстро. Депутаты записались в комиссии. Мы за это проголосовали. Скоро на сайте муниципалитета Коньково будет видно кто за какие вопросы отвечает в Собрании.

Следите за моим Дневником.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Местное самоуправление


Все статьи по теме: Местное самоуправление