18 мая 2012
Блог Ольги Власовой в Живом Журнале

Ольга Власова: Объединение московских школ угрожает жизни детей

Каждый из нас, наверное, не раз говорил или задумывался о том, что школа в жизни человека играет особую роль. Однако именно сегодняшние процессы заставили меня задуматься не только о значении школы в жизни, но и о том, как школа может эту жизнь отнять…

Немного фактов о сегодняшнем дне и ситуации вокруг школ.

Сегодня родители московских школьников передали в мэрию около 2000 подписей под обращением к мэру Собянину С.С. с просьбой прекратить слияние столичных школ.

Партия «ЯБЛОКО» вместе с родителями борется за сохранение школ Москвы и отмену преступного закона №83. Ранее Сергей Митрохин уже обратился к мэру Москвы с аналогичным обращением, а сегодня мы принесли подписи, собранные под обращением родителей.

В своем обращении к мэру родители учащихся столичных школ еще раз потребовали:

- немедленно остановить процедуру слияния, отозвать уже выданные санкции на объединение школ;

- создать комиссию по выяснению причин недобора в первый класс рядом школ и разработке оптимальных способов решения проблемы. В обязательном порядке включить в состав комиссии представителей всех заинтересованных сторон. Обеспечить гласность работы комиссии и полученных ей выводов.

- обеспечить выявление реального мнения родителей и трудового коллектива уже «проголосовавших» за слияние школ, проведя голосование на общем собрании родителей и работников.

- внести в законодательство г.Москвы положение о том, что реорганизация или ликвидация располагающихся на территории района образовательных учреждений возможна только с согласия жителей данного района.

А сейчас по существу. Что же все это значит? И почему так необходимо бороться против слияния школ?

Проблема объединения школ в Москве уже переросла уровень какой-либо одной школы. На мой взгляд, она переросла уже и городской столичный уровень. Эта проблема как паутина опутывает всю страну. Лично я сталкивалась с этим в Челябинске и Екатеринбурге. Не понаслышке знаю о ситуации в Красноярске.

Очевидно, что этот процесс связан с реализацией 83 закона о коммерционализации образования и подушевом финансировании школ. Формальным поводом для слияния и объединения школ становится необходимость увеличения финансирования каждой конкретно взятой школы, ведь количество учеников в ней автоматически увеличится с присоединением еще одной школы. Придумываются и другие разнообразные причины: улучшение качества преподавания, увеличение аудиторной базы и т.д. Однако очевидно, что действительной целью такого слияния становится уменьшение средств, выделяемых на образование: сокращаются ставки директоров, психологов, фельдшеров, завучей, учителей – одна школа не требует такого большого количества штата. А за сокращением штата последует увеличение нагрузки на учителей, и как следствие, дети будут учиться в две смены… Следите за логикой? Освобождаются те самые аудитории, которые раньше принадлежали одной из сливаемых школ… Разве не повод для пересмотра количества зданий, принадлежащих школе? И освобождается дорогущая московская земля!..

Сегодня это могло бы показаться додумыванием или выдумкой, богатой фантазией… Да, согласилась бы, если бы не было челябинских прецедентов.

А что на практике?

Объединяют совершенно разные школы. Иногда такое слияние больше напоминает анекдот, чем случай из жизни: в одну школу объединяют лингвистическую гимназию и логопедический детский сад, общеобразовательную школу и специализированное образовательное учреждение для детей инвалидов. Против такого объединения зачастую выступают все участники процесса кроме министерства образования. Социальные конфликты, увольнения учителей и директоров без объяснения причин, а в конечном итоге просто передел собственности и снос школьных зданий – вот те проблемы, с которыми уже на практики сталкиваются родители и учащиеся московских школ.

Но не это самое страшное. Вспомните свои школьные годы, когда каждое событие в школе горячо обсуждалось за семейным ужином и казалось, что вся семья только и делает, что ходит вместе с тобой в школу. Психика детей очень ранимая. Их школьная жизнь – начало большого общественного пути, заложение фундамента отношения человека к жизни и другим людям. Непрофессиональное вмешательство в этот процесс я бы сравнила с кровавым государственным переворотом и разгребанием его последствий долгие трудные годы…

Сегодня во время сдачи подписей узнала, что история Москвы уже знает факты самоубийств школьников на фоне того самого процесса слияния школ… Такой случай в 2010 году произошел, к примеру, в школе №469. Старый директор, которого уволили в результате всех этих «реформ», пришел на похороны… А тот, который занимает его место сегодня, видимо, постыдился… Не было его.

Директор ли виноват, что ведется на все заманчивые предложения, не обращая внимания на совесть. Система ли виновата, что ломает директоров и учителей. Однако значение школы в жизни человека остается огромным. И именно это необходимо учитывать, чтобы не повторялись такие похороны.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование