22 мая 2012
Блог Артема Паталаха в Гайдпарке

Артем Паталах: Ура-патриотов - в правительство: о назначении Владимира Мединского министром культуры

Если пройти мимо практически любого киоска с дешёвой литературой разряда "ширпотреб", то практически везде можно встретить книжки небольшого формата, напечатанные на бумаге, по качеству сравнимой с туалетной, да и рассчитанные, судя по содержанию, на чтение в одноимённом месте.

Серия называется "Мифы о России", и в каждой из них автор красочно описывает:
- как на протяжении веков все обижали бедную Россию, а русские - никого;
- как извращённый Запад, завидуя России, создавал "мифы" о русском рабстве, грязи, России как "тюрьме народов", тяге русских к сильной руке и др.;
- как русские богатыри не раз спасали мир, а немощные европейцы лишь дрожали при виде "спасителей" и всё время строили козни и действовали исподтишка в силу своей так назыаемой трусости...

Список можно продолжать ещё долго, разбавить его и другими примерами шовинистического бреда из подобных "научных трудов". Хотя к чему это всё? - вы и сами можете прочесть любую из этих книг, благо стоят они рублей сто, не больше (довольно дорого, если учесть их содержание, скажу я вам). Можно было бы просто пройти мимо и посмеяться над таким автором, который не знает элементарных фактов из истории (к примеру, описывая Семилетнюю войну, написал о том, что «ни англичане, ни французы разбить Фридриха Великого не смогли», понятия не имея о том, что англичане были союзниками Пруссии), если бы не одно "но". Автор "туалетного чтива" - наш новый министр культуры. А зовут его Владимир Мединский. Персона сия - не только министр, но и - по совместительству, разумеется - один из главных идеологов "Единой России" наряду с Михаилом Леонтьевым, чьи лестные цитаты о книгах Мединского неизменно печатаются на обратной их стороне.

В выпуске программы "Поединок" за 15 марта сего года наш теперь уже новоиспечённый министр, а тогда - экс-депутат Госдумы от "Единой России" (а значит, человек, имевший дело с законотворчеством в нашей стране) предложил истинно правовой способ наказания участниц группы "Pussy Riot". "Обязать их в качестве наказания на бис исполнить свою песню в мечети на Большой Татарской с предварительным анонсом, при этом попросив милицию не вмешиваться", - таков был вердикт нашего экс-законотворца, к великому изумлению оппонирующего ему Леонида Гозмана. Теперь Мединский - человек, ответственный за культурное развитие нашей страны. Так что крепитесь, господа: то ли ещё будет!

Разумеется, назначение человека с националистическими взглядами на столь высокий пост стало сюрпризом, причём далеко не в лучшем смысле этого слова. Пожалуй, лучше всех по поводу нового назначения высказался директор Института стратегических исследований Александр Коновалов, метко прореагировавший: "Представить человека более далекого от культуры и более вредного для нее, чем Мединский, я не могу. С культурой у нас и сейчас все не очень хорошо, а с Мединским будет еще хуже". Не понравился министр и коммунистам, лишь жириновцы с их лозунгами "за русский народ" не возражали против столь одиозной кандидатуры.

На самом деле, тревожные нотки о том, что так называемые "патриоты" войдут во властные структуры, уже начинали звучать не так давно. Вспомним, как несколько дней назад многие правозащитники и другие представители либеральной интеллигенции покинули Совет по правам человека при президенте, мотивируя это тем, что ожидается включение людей "с Поклонной" в его новый состав. Хотя и здесь стоит задуматься: в Совет - ещё куда ни шло, но в министры?!

Хоть Мединский и не относится к разряду "политиков" типа Холманских, по мировоззрению от него далеко не ушёл. Почему-то я уверен: дай ему возможность - и он бы с радостью присоединился к тем самым "мужикам", которые хотели приехать с Урала разгонять митинги оппозиции в Москве. Каждый день, открывая с утра новостную ленту, я всё больше и больше испытываю страх прочесть о новых назначениях очередных "эффективных управленцев" из окружения Путина на государственные посты.

Недавно узнал, что вот уже несколько лет министерство культуры носится с инициативой обязать кинотеатры показывать российское кино, введя квоту на количество отечественных фильмов не менее 24%. Как всегда, не обходится тут и без прикрытий "зарубежным опытом": дескать, утверждают чиновники, подобные квоты существуют и во Франции, и в Великобритании (http://top.rbc.ru/society/13/03/2012/641428.shtml). Пошевелить мозгами и сравнить качество британских и российских фильмов наша номенклатура, конечно же, не догадалась. Подумайте: так ли уж часто вы ходите в кино на российские фильмы? Я - нет. Хоть я и частый гость кинотеатров, за последние года два из просмотренных мной отечественных картин могу припомнить разве что "О чём ещё говорят мужчины". Не думаю, что у вас ситуация кардинально различается.

Ну ничего - я уверен, что г-н Мединский претворит в жизнь ещё и не такую инициативу. Захочется - и книжки западные запретит, и песни. Будет ли политика нового министра сводиться только лишь к запрещениям? Разумеется, нет, что вы! Написал о европейцах плохо - держи медаль! Выставил Россию "светочем мира" - тоже молодец! Это неважно, что факты исказил: главное - что для пользы дела!

Так что, друзья, нас ожидают шесть лет веселья. Предлагаю с завтрашнего дня начать окунаться в сайт министерства культуры, и, вооружившись поп-корном, наслаждаться тем, что же ещё нового учудит Мединский. Пожалуй, это неправильно, что такой человек стал министром культуры. Надо уж было не мелочиться, а поставить его уж сразу - министром образования! При всём при этом, разумеется, остаётся надежда на то, что министры-либералы в правительстве нейтрализуют коллегу-консерватора, благо, таковых в новом кабинете тоже достаточно. Нам же с вами остаётся лишь наблюдать, к чему приведёт такой mix-style.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Политика


Все статьи по теме: Политика