7 июня 2012
Блог Сергея Митрохина в Живом Журнале

Сергей Митрохин: Полуостров Сердюкова. Дворцы для Медведева

Полуостров Сердюкова не в смысле «имени министра обороны» (пока), а в смысле принадлежности ему.

Полуостров омывается справа Черным морем, а слева заливом «Змеиное озеро», на котором вы можете увидеть скопление яхт:

Зеленый массив напротив полуострова тоже приватизирован и огорожен, говорят, для нужд губернатора Ткачева. В лесу видны белые точки – это фонари вдоль ограждения. Просто

Правда, власти Анапы считают, что это не дача министра, а секретный объект Минобороны – радиолокационная станция.

РЛС в этой местности много, но выглядят они совсем не так, как здание на полуострове, и находятся на вершинах предгорий, а не на морском берегу. Кроме того, для секретного объекта охрана, прямо скажем, никакая.

 

Если это РЛС, то я – диверсант, проникший на секретный объект.

Проникнуть было не очень трудно. Это обычных граждан могут остановить такие заборы:

Грубейшее нарушение Водного кодекса: перекрытие береговой полосы.

А нашу общественную инспекцию они остановить не могли. И мы довольно спокойно прошли на территорию. Табличка, пугавшая злыми собаками, соврала. Собака была одна, на цепи и добрая: еле тявкала. Злым вместо нее оказался охранник, сказавший, что сейчас вызовет сюда наряд ОМОНа для нашего выдворения из частного владения (очередная нестыковка с показаниями мэрии). В чьей частной собственности оно находится, охранник говорить категорически отказался.

Его угрозы не успели реализоваться до того момента, как мы спокойно покинули территорию «секретного объекта».

Яхта Сердюкова на приколе у его дачи

ФОК для Медведева

За полуостровом Сердюкова начинаются другие географические открытия. Через пару километров после поселка Большой Утриш пляж перегорожен для прохода обычных граждан.

Внимательно присмотревшись к фотографии внизу, вы увидите на берегу щит, а рядом с ним человека, заворачивающего всех, кто пытается пройти дальше. Слева от щита можно разглядеть отдыхающих, а справа их уже нет на протяжении двух километров.

Дело в том, что 2 года назад было принято решение преобразовать территорию Утриша из заказника в заповедник.

В заповедник, в отличие от заказника, граждан можно не пускать. Вот и не пускают.

Справа после щита начинается полоса пляжа, украденная у анапчан и гостей города

Забота о природе? Не все так просто.

Экологи и журналисты раскопали план по освоению Утриша Управлением делами Администрации Президента РФ Они считают, что этот «ФОК» планируется именно как резиденции Медведева, независимо от того, кто будет президентом в момент его сдачи под ключ

Не поленитесь его полистать, и вы увидите, какие роскошные дворцы и виллы будут построены в самом сердце заповедника под видом Физкультурно-оздоровительного комплекса.

Путь к этому сердцу идет с моря и обозначен он на карте, которую не стесняются выставлять на обозрение публики:

Заштрихованные участки – это морская часть заповедника, по которой не могут плавать никакие суда, а полоска между ними – это коридор для транзита яхт, которые будут плавать с обитателями дворцов и вилл на борту!

Дворцы и виллы будут расположены внутри пространства, огибаемого желтой линией, обозначающей подъездные дороги, прорубленные через реликтовые можжевеловые леса.

Сами дворцы будут возведены тоже на месте вырубленных лесов.

- Как же это можно в заповеднике? – спросите вы.

- Нельзя в заповеднике! – возмущенно ответит вам Управляющий делами АП Кожин. Он-то знает, что сердце утришского леса, где будут строиться дворцы, виллы и беседки, исключено из территории заповедника.

Предназначение заповедной территории в том, чтобы окружать райский уголок с дворцами и виллами и защищать своим строгим режимом покой их обитателей от проникновения посторонних граждан.

Обратите внимание и на поселок Малый Утриш. Рядом с ним под боком у федералов облюбовали себе участки для вилл чиновники помельче: Ткачев и его подчиненные. Говорят, значится в их числе и Рамзан Кадыров, который уже приезжал сюда осматривать будущее владение.

Здесь будут дворцы и дороги к ним

Хорошее место для виллы

Я посещаю Утриш уже во второй раз. 2 года назад я уже писал как реализуются планы Управделами и как экологи героически с ними борются.

Эколог и бывший директор заказника Большой Утриш Станислав Ермолаев рассказывает мне о планах уничтожения реликтовых можжевеловых лесов. Вместо них тут «для красоты» посадят сочинские пальмы.

Благодаря этой борьбе проникнуть на территорию Утриша простым гражданам и пребывать на ней пока еще можно.

Слева «абориген» Утриша, живущий там уже 4 год. Он показывает нам, где Управделами собирается вести дорогу через реликтовый лес

Латифундия «Кавказ»

Дорога к этим двум достопримечательностям Анапского района лежит через империю агрофирмы «Кавказ».

Пользуясь связями с краевыми и городскими властями, она скупила почти все земли между Анапой и поселком Большой Утриш.

В Интернете агрофирма рекламирует себя как винодельческая http://afkavkaz.ru/. Но местные бизнесмены твердо уверены, что виноделие составляет не более 1% ее оборота. Главный бизнес – спекуляции землей. Купила на «хорошо организованном» аукционе – продала по рыночной цене.

Бизнесменам можно верить, и вот почему. Леса, которые видны на фотографиях ниже, точно принадлежат «Кавказу». Закон же запрещает приватизировать земли лесного фонда (пока).

Анапские власти при полной поддержке краевых решили проблему просто: перевели лесные земли в сельскохозяйственные, объявив леса «сорняковой растительностью». А потом продали их за бесценок «Кавказу».

Эти холмы кавказских предгорий покрыты не лесами, а «сорняковой растительностью».

А в качестве благодарности за содействие в приобретении земель большой участок владений латифундии, по словам местных жителей был передан семейной фирме Ткачевых «Агрокомплекс», которая таким образом расширила свою земельную империю, и без того огромную.

За этим забором земля, как говорят, подаренная "Кавказом" семье Ткачева. Охрана тоже подтвердила, что земля частная и назвать имя владельца тоже отказалась.

Прощальный автограф маркером на карте Утриша (не вандализм: можно стереть)

Митинг против планов вывоза песка из Анапы для нужд Олимпиады (подробнее)

Мэр Анапы Татьяна Евсикова пообещала мне бороться с планами вывоза анапского песка, открыть доступ граждан к пляжу в Большом Утрише и принять владельцев частных гостиниц, у которых один из ее заместителей по их словам вымогает взятки. Два последние обещания пока не выполнены.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Кампания "Вернём народу землю и воду!"


Все статьи по теме: Кампания "Вернём народу землю и воду!"

Статьи по теме: Черноморские дворцы и их хозяева


Все статьи по теме: Черноморские дворцы и их хозяева