21 июня 2012
Блог Сурена Газаряна в Живом Журнале

Сурен Газарян: Эксперт о даче Ткачёва: скотина должна быть внутри забора, а не снаружи

На вчерашнем судилище по делу о повреждении забора вокруг резиденции Ткачева нам удалось допросить только одного свидетеля защиты - директора ФГУ «Центр защиты леса Краснодарского края», кандидата биологических наук Валерия Ивановича Щурова.

Вопрос: Валерий Иванович, здесь был оглашен договор аренды, с которым Вы ранее знакомились. В пункте 3.5 указано, что «арендатор не вправе препятствовать доступу граждан на арендованный лесной участок, Участок может быть огорожен только в случаях, предусмотренных Лесным Кодексом Российской Федерации». Есть ли такие случаи в Джубгском лесничестве, есть ли там территории, на которые ограничен доступ граждан?

Ответ Щурова: насколько я понимаю, договор аренды на этот участок заключен для целей рекреации. В таком случае ответ на этот вопрос – нет.

Но если бы этот участок был предоставлен для сельхозиспользования и предполагал бы выпас скотины, то он должен быть огорожен, для того, чтобы эта скотина не разбегалась и не питалась бы в тех лесах, где ей питаться нельзя.

Есть единственное четкое указание на устройство изгороди в современном лесном законодательстве – это выпас скотины. Причем скотина должна быть внутри забора, а не снаружи, чтобы она не разбредалась. Есть такие виды пород, которые вообще нельзя без пастуха или без забора пасти. Про них конкретно написано в Лесном кодексе – это козы, исходя из их биологических особенностей, что они на самом деле вред наносят.

Судья Галина Авджи (перебивает): спасибо…

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!


Все статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!