3 июля 2012
Блог Валерия Пашкова

Валерий Пашков: В пылу неправедного гнева

Чудеса у нас в стране можно видеть на каждом шагу. Например, организатора массового убийства в станице Кущёвской можно держать под домашним арестом. Не опасный, мол. Ну, организовал убийство, в том числе детей. Но ведь сам-то не убил!

И в то же время полгода держать в СИЗО трёх безобразниц ансамбля «Pussy Riot», покривлявшихся в церкви и проверещавших песенку с шельмованием патриарха. Выводить их на суд в наручниках. То есть, приравнять к Чикатило. А то вообще к Басаеву. Хотя обвинение им предъявлено по статье за хулиганство. Какое? С оружием в руках, если до наручников дело дошло? С причинением насилия, актами вандализма и нанесением материального ущерба? Нет, за хулиганство выдано «оскорбление чувств верующих». Всех, или части? Неизвестно. Я, например, верующий, православный. Фортеплясы девиц отвращение вызвали, а чувства не оскорбили. Как и речи воинствующих атеистов на своём симпозиуме. Или разнузданные филиппики в адрес религии известного журналиста Невзорова. Их, однако, не задерживают, не сажают. Свобода совести ведь!

Гнев от этой глупой и неприглядной акции в некоторых политических и общественных кругах достиг средневековых, инквизиторских высот. Никто из здравомыслящих людей представить себе не мог, чтобы в нашей стране так быстро смогли впасть в такое мракобесие. И среди его знаменосцев оказался актёр и кинорежиссёр Никита Михалков, который 30 июня в телепередаче продемонстрировал такой заряд жестокосердия и нетерпимости, что только держись! Себе Никита Сергеевич давно отвёл роль всероссийского стража нравственности, государственности и народности. Поэтому изрекает свои откровения тоном, не терпящим возражений. Вот и теперь он потребовал наказания трёх панк-молельщиц путём повторения своей акции в мечети или синагоге у Стены Плача.

Логика, конечно, интересная. Даже экзотическая. Причём тут мечеть с синагогой? Разве есть на всём российском пространстве хоть одна мечеть или синагога, где есть место на манер VIP-ложи, каковая любовно устроена в том храме, где девицы устроили шутовское молебствие? Это – именно то место, где мы можем ежегодно наблюдать сцену, как раз, безусловно оскорбляющую мои чувства верующего человека. Это когда на Пасху патриарх вдруг прерывает богослужение, подходит к этой VIP-ложе, и начинается обмен подарками между светским и духовным руководством. Что взять с троих неразумниц? А вот когда сам предстоятель позволяет себе демонстрацию верноподданичества посреди последования богослужения, это уже не проказы неразумной молодухи. А Никите Михалкову, должно быть, от этой сцены на душе и привольно, и весело. Ну, и Бог с ним!

Тут усматривается ещё одна причина неумеренного гнева нашего оплота нравственности и государственности. Именно в этом храме (VIP-храме!) отпевали его папашу – Сергея Михалкова. (Который вовсю расхваливал режим, признанный нашей Церковью богоборческим.) А тут такие ужимки и прыжки! Пусть их ваххабиты на клочья порвут, или ортодоксы камнями побьют!

Чудеса видны и в другом. Остервенение, с каким накинулись на девиц, дошло до того, что в качестве обоснований обвинения для них стали приводить… правила Лаодикийского Собора (IV век)! Это в сильнейшей степени оскорбляет мои чувства гражданина светского государства. А чувства верующего оскорбляет более чем странная позиция нашего высшего церковного чиноначалия. Ведь представьте себе: анафеме были преданы преследователи христиан – императоры Нерон, Максимиан и др. Но разве сравнить их зверства с большевистскими? По масштабам убийств, издевательств, уничтожения храмов и святынь ни один царь, завоеватель, правитель, вместе взятые, не смогут превзойти правителей советского коммунистического режима. Его признали богоборческим. Признали его жертвы новомученниками. А убивал, мучил, рушил, осквернял-то кто? И тут иерархи замолкли. Что – никто конкретно не виновен, не достоин анафемы? Один абстрактный «богоборческий режим»?

Похоже на то, что, труся покуситься на анафемствования вождям, призывавшим, «…как можно больше, убивать попов», решили «оттянуться» на трёх сумасбродных молодухах. Потешить святое чувство мщения. Пусть оно и не в ладу с «любите врагов ваших» (Мф 5, 44).

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Религия и свобода вероисповедания


Все статьи по теме: Религия и свобода вероисповедания