Сегодня, 3 июня, Замоскворецкий суд Москвы продолжил рассматривать уголовное дело, возбуждённое в отношении зампреда «Яблока» Максима Круглова. Напомним, его обвиняют в распространении «фейков» о ВС РФ (ст. 207.3 УК) из-за постов в соцсетях; политик лишён свободы с 1 октября прошлого года. Хронология предыдущих судебных заседаний, где со стороны обвинения выступали свидетели из «Единой России», описана здесь.
Поддержать Максима в суде 3 июня приехали около 50 человек: соратников по «Яблоку», политиков, друзей, журналистов и представителей дипмиссии.
Так, среди слушателей присутствовал координатор Федерального политкомитета партии Александр Шишлов, специально приехавший из Санкт-Петербурга, руководитель Аналитического центра «Яблока» Иван Большаков, председатель московского отделения партии Кирилл Гончаров, зампред Московского «Яблока» Юрий Шейн, а также члены бюро столичного отделения партии и специально приехавший в Москву из Уфы член бюро «Яблока» в Башкортостане Алексей Акименко.
Напомним, это четвертое заседание суда по существу, и сегодня суд находится на этапе исследования доказательств стороны защиты. Её осуществляют адвокаты Наталия Тихонова и Сергей Бадамшин.
Свидетелем защиты выступил председатель Федерального политкомитета «Яблока» Григорий Явлинский. Едва он встал за трибуну, сразу повернулся к Максиму Круглову (тот сидел справа в «аквариуме») и широко махнул рукой. Подсудимый, улыбаясь, встал и почтительно кивнул.

Григорий Явлинский и Максим Круглов, 2019 год. Фото: пресс-служба партии
Явлинский начал с того, что познакомился с Максимом в 2008 году, когда молодой политолог пришел в аппарат «Яблока» на должность аналитика. «Причин для оговора нет, но есть причины помочь», – ответил на соответствующий вопрос суда Григорий Явлинский.
«За 18 лет личного знакомства могу твёрдо заявить: Максим Круглов всегда уважал закон. Не из страха наказания, но из понимания его важности. Спокойный. Хорошо образованный. Патриот своей родины – России, – говорил Явлинский. – Максим Круглов является мирным, цивилизованным политиком. Я могу сказать о нём только хорошее как о человеке, который последовательно отстаивает свою позицию исключительно цивилизованными методами».
Лидер «Яблока» решительно отверг мотив политической ненависти, который вменяют Круглову:
«Наша общая задача — строить мирную жизнь в государстве, где превыше всего ценятся права и свободы человека. Максим Сергеевич Круглов всегда придерживался этих установок. Более того, он участвовал в их выработке и продвижении в реальную жизнь. Деятельность любого члена партии «Яблоко» основана на неприятии насилия и вражды, экстремизма и терроризма, на позиции уважения к российскому человеку. Никакого «мотива политической ненависти» никогда в деятельности Круглова не было. «Яблоко» — легальная партия, работающая в рамках правового поля РФ».
Политик также подчеркнул, что «Яблоко» сожалеет о гибели людей и выступает за недопущение каких бы то ни было преступлений, в том числе и военных.
«Позиция партии «Яблоко» публична и неизменна: мы последовательно выступаем за немедленное прекращение огня и начало мирных переговоров. Это не вопрос симпатий или антипатий. Это вопрос сохранения жизней», – сказал Явлинский.
Григорий Явлинский выступал 12 минут, и судья Элина Бабаянц не прервала его ни разу.
Затем и защитники, и Максим Круглов, и сторона обвинения поочерёдно допросили Явлинского. Говорили, в частности, о политических оппонентах «Яблока» (к которым относится и «Молодая гвардия Единой России», свидетели от которой ранее дали показания против Круглова), о позиции «Яблока», о выдвижении Явлинского в президенты России и вновь о том, что политическая деятельность политической ненавистью не является.
В самом конце, отвечая на вопрос суда, хочет ли Григорий Явлинский что-то дополнить, тот, пристально посмотрев на Элину Бабаянц, кивнул и сказал: «Я хочу пожелать, чтобы все принятые решения были честными и открытыми. Так, чтобы потом не было за них стыдно».
О ком статья?
Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук
О ком статья?
Заместитель председателя партии, член федерального Бюро. Кандидат политических наук. Политзаключенный
