4 июля 2012
Блог Бориса Вишневского в Живом Журнале

Борис Вишневский: «Я – иностранный агент»

Об очередном законодательном «изобретении» верных путинцев – предложении объявить «иностранными агентами» (почему сразу не «наймитами иностранных разведок» или «врагами народа»?) все НКО, получающие поддержку своей деятельности из-за пределов Отечества, - уже немало написано.

Одни НКО уже готовы надеть на себя этот аналог «звезды Давида», обозначая себя «иностранными агентами» в будущем гетто. Другие готовятся к закрытию, поскольку пойти на такое не смогут.

А общество (по крайней мере, та его часть, которая не отравлена ядовитыми испарениями пропутинской пропаганды) с ужасом внимает происходящему, не понимая, как остановить черную тень, шаг за шагом наползающую на страну… Что называется, есть вопросы.

Во-первых, не следует ли для начала объявить «иностранными агентами» тех представителей российской политической и экономической элиты, которые воруют здесь, а хранят наворованное – там? Тех, у кого на непрестанно проклинаемом ими Западе – дорогостоящая недвижимость и миллионные счета, у кого там учатся дети и живут жены. Тех, кто покупает там футбольные клубы и виллы, яхты и самолеты. И тех, кто как некоторые «друзья Путина», и вовсе имеет иностранное гражданство.

Во-вторых, не следует ли отнести к «иностранным агентам» крупнейшие российские компании, у которых (как у «Газпрома») есть иностранные акционеры? А заодно – и все регионы страны, которые гоняются за иностранными инвестициями, торжественнно рапортуя об успехах в этой области? Кстати, первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов только что заявил, что не исключает появления в ходе приватизации «Роснефти» иностранного инвестора.

В-третьих, не следует ли объявить «иностранным агентом» российское правительство, которое многократно брало на Западе займы и кредиты, получало от него финансовую помощь, а пресловутый Стабфонд, как известно, хранит в иностранной валюте и иностранных гособлигациях?

Понятно, что на эти вопросы ни номинальные авторы «агентского закона», ни те, кто дергает за направляющие их веревочки, не ответят. Как понятно и то, что закон этот, скорее всего, примут. При этом признаки «политической деятельности» (в виде попыток «повлиять на решения власти») можно легко найти у любой общественной организации – но, опять же, понятно, у кого их будут искать (за РПЦ можно не беспокоиться)…

Что делать порядочным людям в этой ситуации?

То, что когда-то сделал король Дании, когда фашисты приказали датским евреям носить желтые звезды – он пригрозил, что первым на улицу с этими звездами выйдет он сам и вся королевская семья.

То, что сделали многие граждане России, когда в 2006 году началась отвратительная антигрузинская кампания - вышли на улицы со значками «Я – грузин».

Если закон примут, и если его подпишет президент Путин – остается одно: в знак поддержки независимых от власти гражданских организаций надеть значки «Я – иностранный агент». Или «Я – марсианский агент». Или «Я – агент планеты Криптон». Или «Я – агент Хогвартса». Или «Джеймс Бонд с нами»…

Идею этого закона надо сделать абсурдной – так, чтобы над ней хохотали на каждом углу. Чтобы придуманное властью клеймо было не страшным, а смешным.

Мы не можем, - пока!, - победить их силой.

Но мы и сейчас можем победить их смехом.

Больше всего они боятся именно его.

Ведь, как говорил великий режиссер Николай Акимов, ни один крупный негодяй не обладал чувством юмора.

 Оригинал

Автор

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Закон об "иностранных агентах"


Все статьи по теме: Закон об "иностранных агентах"