3 февраля 2022
Пресс-релиз

«Политические возможности формируются обществом»

Выступление Александра Шишлова на круглом столе МХГ по изменению законов об «иноагентах»

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Александр Шишлов принял участие в круглом столе Московской Хельсинской группы, который был посвящён внесению изменений в законодательство об иностранных агентах. Депутат напомнил о позиции «Яблока» и добавил, что данный вопрос нельзя рассматривать исключительно как правовой.

В своей вступительной речи Александр Шишлов напомнил о позиции «Яблока», которое настаивает на полном исключении статуса «иностранного агента» из Российского законодательства. Партия расценивает данный статус как дискриминационный, неправовой, противоречащий Конституции, Европейской конвенции по правам человека. Законодательство об «иностранных агентах» направлено на препятствование развитию гражданского общества и усилению самоизоляции России.

Лидер фракции «Яблоко» напомнил о том, как проходила борьба за отмену 6-й статьи Конституции СССР, которая давала идеологическую и политическую монополию КПСС.

«В каком-то смысле разговоры о поправках в законодательство об иностранных агентах мне напомнили то, что происходило в конце 80-х годов, когда обсуждался вопрос об отмене 6-й статьи Конституции. Эта статья говорила о руководящей роли КПСС. Вот представьте, что было бы в конце 80-х годов, если вместо требования отмены 6-й статьи началось бы обсуждение поправок об уточнение порядка осуществления руководящей роли КПСС», - отметил Александр Шишлов.

В заключительной части дискуссии руководитель фракции «Яблоко» в ЗакСе ответил на замечания о якобы нереалистичности плана «Яблока» по отмене статуса «иноагента» – не будет прогресса, если не будет единой позиции. 

«Вопрос об "иноагентах" не правовой, а политический. Надо понимать, что в условиях, когда всё труднее говорить о России как о правом и демократическом государстве смысл обсуждения, по сути, технических поправок утрачивается», – дополняет Александр Шишлов – «Политические возможности в значительной степени формируются обществом. Меня разочаровало, что в разговоре у многих доминирует стереотип представления о политике как искусстве возможного. Зачастую даже был уход от однозначной негативной оценки этого законодательства и от требования его отмены как нереалистичного. На мой взгляд, мы не продвинемся ни на шаг вперёд, если не будет базовой позиции, что это законодательство требуется отменять, а будет лишь готовность обсуждать второстепенные поправки, которые вносят партии, в свою очередь, не считающие это законодательство порочным, то мы не продвинемся вперёд».

Напомним, что в ноябре прошлого года Александр Шишлов и Борис Вишневский внесли проект законодательной инициативы «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в целях исключения положений о лицах, выполняющих функции иностранного агента». Предлагается полностью устранить понятие «иностранный агент» из российского законодательства. Законопроект прошёл юридическую экспертизу в аппарате Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Проект подготовил эксперт Института прав человека Лев Левинсон по просьбе депутатов фракции «Яблоко».

3 февраля на площадке Московской Хельсинкской группы прошёл круглый стол, посвящённый реформе законодательства об «иностранных агентах». В ходе мероприятия авторы существующих законопроектов представили их концепции профессиональному сообществу. Представители СМИ, НКО, субъекты регулирования (люди и организации, включённые в реестры иностранных агентов или опасающиеся применения этой дискриминационной меры), правоведы и юристы обсудили предлагаемые поправки и ключевые проблемы текущего законодательства.


Статьи по теме: Закон об "иностранных агентах"


Все статьи по теме: Закон об "иностранных агентах"