7 ноября 2012
Блог Бориса Вишневского

Борис Вишневский: Праздник для мракобесов

Все вокруг дружно обсуждают отставку старого министра обороны и назначение нового – и почти незамеченным осталось печальное для одних и радостное для других событие: умер академик Эдуард Павлович Кругляков.

Не только выдающийся физик, но и непримиримый борец с лженаукой, мракобесием и клерикализмом. Бессменный глава комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при президиуме РАН. Ночной кошмар всевозможных петриков и прочих лжеученых с их «изобретениями». И один из авторов знаменитого «письма десяти академиков», в 2007 году открыто выступивших против клерикализации страны, фактического превращения православия в государственную религию, насильственного внедрения «основ православной культуры» и требований включить теологию в число научных специальностей. После чего, если помнит читатель, началась натуральная истерика среди отечественных религиозных фундаменталистов. "Возвращение к временам воинствующего атеизма", "окрик", "донос", "рудимент идеологии политических пенсионеров", "отголосок атеистической пропаганды прошлого", "попытка вновь, как и во времена воинствующего безбожного большевизма, сделать атеизм государственной идеологией", "обоснование новых гонений на церковь" - это лишь некоторые из откликов иерархов РПЦ (начиная с патриарха Алексия) и их "группы поддержки"…

У приличных людей сегодня – грустный день, а у мракобесов – праздник. Сравнимый лишь с днем, когда ушел великий борец за свободу мысли и свободу совести – академик Виталий Лазаревич Гинзбург (вместе с Кругляковым подписавший «письмо десяти академиков»).

Тьма мракобесия наползает на страну. В МИФИ организовывают «факультет теологии». Во время «крестного хода» в Петербурге служат молебны за здравие президента и губернатора.

Мракобесы требуют преподавать в школах креационизм наравне с эволюционной теорией и вот-вот начнутся «обезьяньи процессы». Освящаются подводные лодки, а в Академии ракетных войск стратегического назначения организовывают «факультет православной культуры». И церковники требуют передать им все новое и новое государственное имущество, отнимая его у вузов, музеев и больниц…

Как там говорил великий Станислав Ежи Лец? У каждого века есть свое средневековье?

Такие люди, как академик Кругляков, изо всех сил боролись с его наступлением.

Мы должны продолжить эту борьбу.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Религия и свобода вероисповедания


Все статьи по теме: Религия и свобода вероисповедания