14 января 2013
Блог Виталия Резникова

Виталий Резников: Хватит считать Путина идиотом

Признаюсь, моя первая реакция на «антисиротский» закон была как и у большинства фэйсбучной тусовки: «Путин сошёл с ума».

Но, немного поразмыслив, я увидел в запрете логику. Это действие, бесспорно аморальное, при этом является внутренне логичным и выгодным для власти.

Конечно, Америка тут не причем. Наша власть «насолила» лишь нескольким сотням американцев, уже находящимся в процессе усыновления.

Значит, закон направлен на внутреннее применение. Власть постоянно решает сложную задачу - как удержать рейтинг Путина в условиях запроса на перемены, в условиях, когда общество не воспримет «второго Брежнева»?

Путин – защитник прав детей. Эту идею политтехнологи продвигают в массы с помощью верной цели «Наши дети – наша ответственность» и преступных путей к её реализации: запреты и игнорирование прав конкретных малышей.

Несмотря на ложь, большинство россиян закон поддержало: по данным ФОМ 56% «за» и только 21% «против».

Только не надо «оппозиционного снобизма». Надо понять, что люди выступают за запрет из благих побуждений. Это мы не объяснили им, что запретами ничего не решить, что цель не оправдывает средства.

Попутно власть решала ещё одну задачу: насолить оппозиции. Ещё больше отсечь нас от остального народа. Удалось и это. Впрочем, тут полностью наша вина.

Это нам надо было, выступая против «закона подлецов» поднять на щит лозунг «Наши дети – наша ответственность». Гражданское общество не должно было ограничиться одними митингами.

Путин лишает детей шанса? Эта наша ответственность. Почему мы не смогли организовать массовый сбор денег для фондов, помогающим детям? Организовать серьезную волонтерскую работу?

Пока мы считаем наших оппонентов сумасшедшими идиотами, отказываем им в логике, эффективность борьбы с ними будет стремиться к нулю.

Автор – руководитель антикоррупционного центра партии «ЯБЛОКО»

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Против "закона Димы Яковлева"


Все статьи по теме: Против "закона Димы Яковлева"