19 февраля 2013
Блог Сергея Митрохина в Живом Журнале

Сергей Митрохин: Самарский Арбитраж остался без картриджей

Получил решение по делу, о котором недавно писал. ФАС удовлетворил мою жалобу и аннулировал торги по жульнической закупке картриджей для принтеров Арбитражного суда Самарской области. Суд использовал латинскую букву (выделена красным), чтобы скрыть свой заказ из результатов поиска.

В таком виде заказ мог найти только тот, кто заранее договорился с заказчиком и о выполнении заказа, и о сумме отката.

«Использование заказчиком в наименовании заказа латинских букв вместо аналогичных русских влечет за собой ограничение количества участников размещения заказа, нарушает часть 1 статьи 1, часть 6 статьи 16, часть 2 статьи 41.5 Закона о размещении заказов и пункт 13 Постановления, и содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.4 статьи 7.30 КоАП», - говорится в решении ФАС.

Если бы нарушением было только использование латиницы, то ФАС бы обязал исправить наименование торгов и продлить сроки для подачи заявок. Но мы нашли более серьезное нарушение, из-за которого и аннулированы торги.

Вместо подробного описания в документации какие эквивалентные товары можно поставить, заказчик требует представить некое «письменное подтверждение эквивалентности». Что это означает? Письменное подтверждение своих поставщиков аукционную комиссию бы устроило, а сторонних – нет.

Цена вопроса «параметров эквивалентности», когда дело касается картриджей, очень высока.

Если бы жулики хотели поставить оригинальные картриджи, то они смогли бы украсть где-то 450 тысяч рублей (Начальная цена торгов – 2,2 миллиона рублей, реальная стоимость товара – 1,95 миллиона в рознице или 1,75 миллиона в оптовых ценах.

Но с помощью «письменных подтверждений» можно заработать ещё около миллиона.

Совместимые (аналогичные) картриджи стоят намного дешевле.

Например, вместо оригинального картриджа HP артикул «CE505A» за 85$ можно поставить аналогичный фирмы CACTUS за 20$.

В этом случае из суммы заказа было бы украдено 75%.

Как решить проблему с махинациями на совместимых картриджах? Очень просто, даже не придётся менять закон о госзакупках. Нужно заставить заказчиков рассчитывать цену торгов исходя из стоимости совместимых, а не оригинальных картриджей.

Качество совместимых расходников вполне на уровне, а экономия для бюджета была бы существенной.

Оригинал

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики