6 марта 2013
Блог Виталия Резникова

Виталий Резников: МВД перенимает коррупционные практики министерства обороны

В "Новой газете" на днях вышло хорошее исследование про коррупцию в минобороне при поставке угля.

Похожая ситуация и в родственном министерстве внутренних дел.

Вчера Управление Восточного регионального командования внутренних войск МВД России заказало «уголь» через английскую букву «Y».

Использование латиницы – давняя практика для сокрытия заказа от неприкормленных поставщиков. Но одно дело, когда таким очевидным воровством занимаются мелкие жулики на местах, и совсем другое, когда это происходит в системе министерства внутренних дел, которое должно заниматься нашей безопасностью.

Правда, последние месяцы этот жульнический метод чиновникам гарантирует только жалобу от Антикоррупционного центра партии «ЯБЛОКО» и предписание от ФАС.

Видимо, пока ещё не все жулики об этом узнали, отправляем каждый день 5-7 жалоб. По этим торгам уже отправили.

Кроме того, начальная цена за «YГОЛЬ» серьезно завышена. За тонну самой дешевой марки 2БПКО МВД готово отдать 3850 руб., хотя другие госзаказчики в том же Приморском крае покупают на 1000 руб. дешевле.

Объем закупки 1000 тонн, так что начальная цена завышена, по моим расчетам, как минимум на 1 миллион рублей.
Уголь, конечно, вещь нужная, но придется умникам из МВД поэкономить бюджетные деньги, и закупить топливо без всяких фокусов. Обидно, конечно.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики