12 марта 2013
Блог Ксении Вахрушевой

Ксения Вахрушева: «Горный»: незачёт

Чиновники не любят получать премию «Золотой ёршик». Победитель этого года не стал исключением. Только «Молодёжное Яблоко» объявило Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» победителем в ежегодном конкурсе за самую сомнительную бюджетную трату 2012 года, пресс-служба вуза выступила с гневным письмом.

Пишут, что госзакупка комплекта мебели для общежития из новозеландской сосны за 133,5 млн. рублей была осуществлена на внебюджетные средства. Что это деньги то ли членов попечительского совета, то ли фирм, где они работают, то ли каких-то других спонсоров.

С формальной точки зрения «Горный» прав, какие могут быть претензии к спонсорам? Но с точки зрения здравого смысла не прав совсем.

Во-первых, университет «Горный» - это федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение, а значит, вся его финансово-хозяйственная деятельность должна быть прозрачна и доступна для граждан. Налогоплательщики имеют право знать, кто помимо государства спонсирует университет, и насколько разумно расходуются все средства государственного учреждения — как бюджетные, так и внебюджетные.

Наши вузы тянутся в рейтинги лучших университетов мира. Как же происходит у них? Например, Гарвардский университет в США, находящийся в верхней пятёрке рейтинга, публикует полный финансовый отчёт – хотя и не является государственным учреждением! Из отчёта видно, сколько доходов получил вуз от студентов, сколько из федерального бюджета, сколько от частных спонсоров и в виде материальных подарков. Видно, на что тратятся эти деньги. Очень бы хотелось посмотреть такие отчёты по нашим российским университетам…

Во-вторых, если у «Горного» такой богатый попечительский совет, делающий миллионные «подарки» к Новому году, может быть, стоит сократить государственное финансирование этого вуза и направить деньги на другие нужды? Например, в Межвузовский студгородок на Новоизмайловском проспекте, где студенты в этом учебном году жили в бассейне и спортзале? Или в другие вузы, у которых нет богатых покровителей вроде «Сургутнефтегаза», «Газпромнефти» и «Новатэка»?

Возвращаясь к здравому смыслу и предмету контракта, возникает ещё один вопрос: целесообразно ли ставить такую дорогую мебель в студенческое общежитие?

Мне кажется, не очень.

Кроме всего прочего, не надо забывать, что сам аукцион проходил с многочисленными нарушениями процедуры. Даже петербургское управление Федеральной антимонопольной службы это признало и вынесло предписание о его отмене. Арбитражный суд, правда, отменил это решение... Так и оказался Горный «самым равным из всех равных госзаказчиков Санкт-Петербурга», как написало про него возмущённое УФАС.

Задача нашего «Золотого ёршика» - не просто высмеять кого-то, а потребовать прозрачности и публичной отчётности о финансово-хозяйственной деятельности государственных учреждений. И обладатель антипремии за 2012 год Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» - не исключение.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики