7 мая 2013
Блог Александра Гнездилова в Живом Журнале

Александр Гнездилов: Болотная, выйди из берегов

Численность наша сегодня на Болотной была неплохой. Тысяч 25 точно, возможно, что и 30 с лишним. Обсуждать содержание выступлений не буду, каждый выступил в меру своего разумения и мое отношение к каждому из ораторов в общем не секрет.

Важна именно численность. Людей было больше, чем год назад, но меньше, чем полтора.

Это неплохой результат, спасибо каждому, кто пришел. Но эта не та цифра, которая освободит политических заключенных.

Я никого не призывал в Фэйсбуке и других соцсетях прийти на митинг. Не вижу смысла в призывах, адресованных друг другу. И без моего скромного голоса призывов, достойных, чтобы их услышали - было более чем. Особенно конечно власти постарались, трудно остаться равнодушным, глядя на их усилия.

Очевидно одно: больше-меньше, но численность наша находится в ясных рамках. Пришло 50 тысяч - хорошо, 30 тысяч - удовлетворительно, 10 тысяч - плохо.

Это тот объем аудитории, который охватывают нынешние источники информации о протесте.

А нужно создавать новые, нужно сделать так, чтобы в каждом московском подъезде, в каждом почтовом ящике, у каждой станции метро были бы газеты, листовки, брошюры. И это нужно делать не только в Москве, а по всей стране.

Огромный город, огромная Россия - почти выключены из нашего движения.

Без обращения ко всем гражданам не будет массовости, роста числа митингующих, а без этого не будет результативности митингов, достижения конкретных целей, которые мы ставим перед собой.

Нынешнего количества, достаточно, чтобы люди на сцене могли почувствовать себя крутыми политиками, но слишком мало, чтобы они могли стать властью или хотя бы такой оппозицией, которая на деле влияет на происходящее.

Понятно, что некоторых "лидеров протеста" такая ситуация мб и вполне устраивает, но это должны быть их проблемы, а не наши и не политических заключенных.

Вот первая задача - печатные издания.

Вторая задача - участие в выборах по всей стране, чтобы митинги были нотариально заверенными представителями миллионов избирателей. И не надо мне заливать про Чурова, я говорю про реальную позицию миллионов людей и дополнительные возможности для общения с широким обществом, а не про циферки на официальном экране. Даже обглоданный властью, результат "Яблока"-2011 - стоит по числу голосов 25 выборов в КС.

Третья задача, соединенная с двумя первыми - смена повестки. Война повесток важнее войны позиций.

Нас заталкивают в разговор про иностранных агентов, педофилов, усыновление в США, Пусси Райот.

А нам бы настаивать на обсуждении ликвидации 400 тысяч ИП с декабря месяца, сокращении зарплат медработников, слиянии школ, идиотизме вокруг пенсионной реформы, необходимости отмены призыва, бюджетной политике закармливания силовиков и экономии на гуманитарном развитии и о многом другом.

Нам есть о чем сказать и что предложить.

Печатные издания в каждый дом, кандидат от демократов на каждых выборах, разговор о том, что важно нам и людям вокруг нас - вот такой рецепт.

А пришло нас сегодня немало, спасибо каждому, кто нашел время, силы и душевную необходимость.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции