5 сентября 2013
Блог Григория Семенова

Григорий Семенов: Депутатские этюды или как получить зарплату от Собянина

Выборы мэра, безусловно, главное событие на повестке дня. Но жизнь всюду "бьет ключом".

Сегодня, 4 сентября, прошло первое заседание Совета депутатов района Черемушки. Не буду утомлять читателей рассказом о наших районных делах. Хочу поведать о примечательных политических моментах. На нас, муниципальных депутатов, снизошла мэрская благодать. История эта старая - мэр Собянин еще с весны хочет одарить нас деньгами. Типа стипендии. Поощрение, так сказать. При этом выдвигаются совершенно невнятные и запутанные критерии оценки работы каждого депутата, с начислением "баллов". Напоминает систему бонусов пресловутого Гербалайфа.

Партия «ЯБЛОКО» давно уже высказала свою позицию по этому вопросу: деньги Собянина - очевидный подкуп депутатов. Ведь сам Собянин уже тогда знал, что будет проводить выборы. Сегодня в самом начале заседания я, как депутат от партии «ЯБЛОКО», призвал депутатов отказаться от денег и не принимать навязанный нам сверху регламент "балльного" распределения денег. В конце концов, уж если поощрять депутатов - то всех поровну. В качестве компенсации за затраченное время. Именно такие компенсации получают, например муниципальные депутаты (councillors) в Англии. А если депутат "плохо работает" - отзывать его или ее надо... А принимать деньги от ВРИО мэра накануне выборов - тут, по-моему, все видно невооруженным глазом.

Но куда там! Вы бы видели блеск глаз главврачей, заведующих детсадами и других депутатов-"бюджетников", выдвинутых Управой района и избранных благодаря их поддержке... А уж когда речь зашла о том, что деньги отказавшихся будут распределены между остальными... Ну, тут от искрящихся глаз можно было прикуривать... В итоге, против денежных подачек высказались три депутата - Вячеслав Ванеев, Алексей Гусев, Григорий Семенов.

М-да, любят наши "бюджетники" бабло пилить, ох как любят... Но хоть бы работали за это… Тут еще один момент примечателен: наш Черемушкинский Совет депутатов - едва ли не единственный в Москве Совет, в Регламенте которого сохранена возможность голосовать по доверенности от другого депутата... То есть, все "бюджетники" отдыхают, а "дежурный" депутат (который сегодня по жребию бежит за Клинским) голосует за всех пачкой доверенностей...

Сегодня депутаты в очередной раз проголосовали за сохранения этой халявы... Именно в такой последовательности. Сначала - за поощрение своего труда, а потом - за возможность не ходить на заседания (ничего другого они вообще не делают!).

Закончилось заседание вообще "гламурно". Ровно в 18 часов (окончание заседания по регламенту), перетрудившиеся бюджетники, остро нуждающиеся в собянинских деньгах на поправку здоровья, потребовали прекратить дальнейшую работу... Не рассмотрев всего три вопроса - всего на полчаса работы оставалось, не более... Но куда там! Даже забыли назначить дату следующего заседания... Утомились бедняжки...

Вот такие они, депутаты партии власти... Думайте люди, когда следующий раз голосовать пойдете... Не выбирайте тех, кто будет пилить бюджетные деньги в свои карманы и голосовать пачками доверенностей друг от друга...

 

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Политика в Москве


Все статьи по теме: Политика в Москве