14 октября 2013
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: Власть должна проявить вменяемость

Вчерашние события в Западном Бирюлево снова побуждают выразить тревогу в связи с разрушительными процессами, происходящими в российском обществе.

Нет никаких оправданий убийце Егора Щербакова. Я приношу соболезнования его близким и требую от правоохранительных органов приложить все усилия для скорейшего задержания преступника.

Но крайне необходимо сейчас осудить и действия погромщиков, которые воспользовались этой трагедией как предлогом для выплескивания своих низменных эмоций по отношению к людям другой национальности. Совершенно очевидно, что сотрудники торгового центра и овощной базы, которых хотели «наказать» громилы, никакого отношения к убийству Егора Щербакова не имеют.

К тому же на этот раз полиция не давала никаких поводов усомниться в ее искреннем желании как можно быстрее привлечь к ответственности убийцу. И этим ситуация резко отличается от того, что происходило в декабре 2010 года после убийства Егора Свиридова.

Действия злостных нарушителей общественного порядка должны быть квалифицированы не только как хулиганство, но и как преступление на почве национальной ненависти.

Если никто из них не получит реального наказания, они воспримут это как сигнал безнаказанности. Власть продемонстрирует, что к «политическим» с Болотной (которых назначили методом случайной выборки), она относится гораздо жестче, чем к погромщикам с Манежки (уже показала) из Западного Бирюлева.

Еще нужно констатировать полное бездействие властей в отношении преступных работодателей, продолжающих безнаказанно эксплуатировать сверхдешевый труд нелегальных иммигрантов.

Этой проблемой московские власти занимались только перед выборами, да и то – чисто пиаровскими методами.

Для меня абсолютно очевидны причины такого бездействия: слишком большая армия чиновников и силовиков кормится от неорабовладельческой экономики, мировой столицей которой сегодня стала Москва.

Создающаяся в результате этого ситуация наплыва в Москву все новых и новых волн мигрантов образует почву для эксцессов на межнациональной почве любых масштабов и степеней тяжести.

Жертвами этих эксцессов являются в первую очередь сами мигранты, и при отсутствии адекватной реакции со стороны власти именно на нее в конечном счете ляжет вина за хаос и массовое кровопролитие.

Я призываю федеральные и московские власти, правоохранительные органы:

1. Приложить все усилия для скорейшего задержания и привлечения к ответственности убийцы Егора Щербакова,

2. Выявить всех зачинщиков противоправных действий 13 октября и привлечь их к ответственности в строгом соответствии с законом,

3.Немедленно начать работу по выявлению и наказанию лиц, причастных к найму нелегальной рабочей силы, а также содействующих им чиновников и правоохранителей. Одной только зачистки овощных баз, потребованной Колокольцевым, явно недостаточно, к тому же отдуваться за своих хозяев опять скорее всего будут несчастные мигранты.

Если власть в этой критической ситуации не проявит вменяемость, профессионализм и необходимую энергию, российским гражданам останется только ожидать новых бед и рассчитывать в противодействии им только на самих себя.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Межнациональные отношения


Все статьи по теме: Межнациональные отношения