2 марта 2014
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Развязавший войну будет проклят навеки

Партия ЯБЛОКО выступает категорически против предпринимаемых руководством России шагов, направленных на развязывание войны с Украиной.

Война между Россией и Украиной неприемлема и недопустима ни в какой форме и ни в каком масштабе.

Такая война станет преступлением исторического масштаба. Ни принадлежность Крыма, ни судьба военных баз Черноморского флота, ни какие-либо другие "причины" не могут быть оправданием братоубийственной войны с многотысячными смертями и бесчисленными жертвами.

В настоящий момент нет непосредственной угрозы жизни, здоровью, безопасности россиян, русских, русскоязычных, всех людей ни в Крыму ни на Востоке Украины, а потому - нет ни малейших оснований для развязывания войны и попыток военной оккупации Украины.

Все вопросы защиты прав русскоязычного населения можно решить мирным путем.

Более того, приготовления к войне и поиск поводов ее начать - сами по себе являются опаснейшей провокацией, которая вполне может спровоцировать умышленные преступные действия против русскоязычного населения со стороны тех сил, которые заинтересованы в войне и ищут лишь повод. История знает многочисленные примеры такого рода.

Введение российских войск на всю (или большую часть) территории Крыма, и тем более их введение в восточные и другие области Украины станет преступным политическим просчетом, ставящим под угрозу не только жизни огромного числа людей, не только будущее Украины, но и будущее России.

Российско-украинские боевые действия любого масштаба, даже создание возможности таких боевых действий, превращение россиян и украинцев в противоборствующие стороны вооруженного конфликта - это будет серьезнейшая, тяжелейшая и неизбывная кровавая травма для нашего народа на века.

В результате военной интервенции на Украину наша страна останется одна, без союзников, с печатью агрессора, осуждаемая всем миром.

Социально-политические процессы, которые братоубийственная война породит в России будут вне всякого сомнения роковыми для самого существования России, как роковым стал для СССР ввод войск в Афганистан.

Наше государство пока еще  обладает всеми  политическими и дипломатическими инструментами для того, чтобы  пресекать даже возможность появления прямой и явной угрозы нашим соотечественникам со стороны любых преступных элементов в том числе и фашиствующих.

Мы подтверждаем свою позицию о том, что территориальная целостность Украины не может ставиться под сомнение.

Мы считаем, что Россия должна отказаться от любых действий политического, экономического и информационного характера, направленных на дестабилизацию ситуации как в отдельных регионах Украины, так и на всей ее территории.

Мы считаем, что разрешение на использование российских вооруженных сил в Украине не должно быть реализовано.

Тот, кто развяжет реальную войну между Россией и Украиной будет проклят российским народом навеки.

Председатель партии

С.С. Митрохин

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Ситуация на Украине


Все статьи по теме: Ситуация на Украине