27 августа 2014
Кирилл Гончаров для сайта

Кирилл Гончаров: Ужасы жителей Каширки

В наш штаб пришло письмо от жительницы дома по Каширскому шоссе. Десятки ее соседей по дому и микрорайону столкнулись с тяжелой проблемой «коридорок», в основе которой лежит равнодушие чиновников и алчность дельцов от ЖКХ. С такими проблемами сталкиваются жильцы других домов коридорного типа по всей Москве. Кирилл Гончаров предпринял меры по решению данной проблемы и в будущем будет защищать жителей от произвола и беззакония.

Полный текст обращения:

Почти в центре г. Москвы, в 20 минутах езды от Красной площади находится микрорайон 1Б района Нагатино-Садовники ЮАО Москвы. Он включает семь пятиэтажных домов коридорной планировки, расположенных по Каширскому шоссе. Это дома №9 корпуса 2,3,4; дома №11 корпуса 2,4; дома №13 корпус 2,3.

Построенные в 1952 году, эти дома относятся к первому периоду индустриального домостроения. Изначально, это были общежития коридорного типа. Заселение жителей производилось по ордерам существовавших ранее районных исполкомов г. Москвы. Дома были предназначены для временного проживания на период до 25 лет.

Семь домов в микрорайоне 1Б – это некомфортное жилье, морально и физически устаревший жилой фонд с 55-59% износа по данным мониторинга Мосжилинспекции, от 2012 года. Лифт и мусоропровод в домах отсутствуют, что создает огромные трудности для пожилых людей, инвалидов и детей. Длинные коридоры на 27-29 комнат, общие кухни, общие умывальники, общие туалеты, где по утрам выстраиваются очереди жильцов, спешащих на работу – вот и все «удобства». Ванные комнаты отсутствуют.

Ранее банно-прачечные располагались в подвалах домов. Затем, управляющая компания смастерила души, которые в настоящее время в заключениях БТИ ЮАО г. Москвы значатся как несанкционированные перепланировки жильцов. С потолка осыпается штукатурка. Полы прогибаются под весом человека, и очень велика опасность провалиться на нижний этаж.

В домах идет активный процесс разрушения стен и наружных откосов. Чтобы дома не развалились окончательно, с 2-ух сторон домов фасады скреплены металлическими швеллерами. Так, например, еще в 1995 году в примечании общих выводов технического заключения указывалось, о проверке вскрытием узлов опирания балок после отселения жильцов в доме №9 корпус 3 по Каширскому шоссе. Заключение института Мосжил НИИ проект так и остались на бумаге. Никакой проверки не было также, как и отселения жильцов!!!

Санитарно-гигиенические условия проживания уже давно не отвечают требованиям, предъявляемым к современным жилым помещениям. Внутренние стены покрыты плесенью и грибком. В домах засилье насекомых: тараканов и клопов.

В 1990-91 гг. по решению Мосгорисполкома №426 от 13 марта 1990 г. семь домов по Каширскому шоссе подлежали выселению. До настоящего времени, это решение не выполнено!!!

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы г. Москвы №162 от 04 марта 1997 г. Дома №9 к. 2,3,4; №11 к. 2,4; №13 к.2,3 по Каширскому шоссе были включены в адресный перечень ветхих, малоценных строений на территорий строений на территории ЮАО г. Москвы, подлежащих сносу. А в 2002 году Постановлением Правительства г. Москвы №936 ПП от 12 ноября 2002 г. Постановление Правительства г. Москвы №162 снято с контроля, в связи с выполнением. В действительности же, никакого выполнения не было!!!

Постановлением Правительства г. Москвы №772 ПП от 11.08.2009 г. Микрорайон 1Б Нагатино-Садовники был включен в план на составление проект планировки на 2009 год. Однако, по данным Москомархитектуры, проект планировки до настоящего времени не только не составлен, но даже и заявка из префектуры ЮАО г. Москвы никогда туда не направлялась.

С момента заселения жителей в эти дома, они мечтали об улучшении своих жилищных условий, но в 2009 году бывший префект ЮАО г. Москвы Буланов Ю.К. развеял эти мечты. Одним росчерком пера, он круто изменил судьбы жителей микрорайона 1Б, подписав 21.12.2009 года Распоряжение №01-41-1465. Это был его «подарок» жителям в канун Нового Года!!!

Он изменил статус домов коридорного типа на многоквартирные дома. Жители оказались в «квартирах», которых, в действительности, у них нет. Каждый житель как занимал одну комнату размером 12 или 16 кв. метров по ордеру, так и продолжает занимать.

В ходе реализации распоряжения, без уведомления жителей, без их письменного согласия в нарушение ст. 22, ст. 36 ЖК РФ, был осуществлен перевод нежилых площадей в жилые. Увеличилась общая площадь каждого проживающего. Увеличился размер платежей по оплате ЖКХ.

Очередники по улучшению жилищных условий, получив прибавку метража комнат, вдруг стали обеспеченными жилой площадью по норме 18 квадратных метров на человека, и были сняты с жилищного учета. Неочередники получили пожизненное «вето» на постановку на жилищный учет.

Полный хаос царит в паспортах и жилищных документах жителей. В паспортах граждан стоят два штампа о регистрации. В первом – проставлены номер комнаты в соответствии с ордером и первоначальная дата регистрации органами ОВД. Во втором – штампом проставлен номер новой квартиры – по распоряжению. А вот дата регистрации проставлена первоначальная, но уже органами УФМС , которых на дату регистрации не существовало. Промежуточный штамп о выписке отсутствует. В результате такой перерегистрации граждане оказались одновременно зарегистрированы в двух различных по номерам квартирах!!! По ордеру, по единому жилищному документу и по договору социального найма данные не сходятся.

Районные и городские органы УФМС законных обоснований такой перерегистрации до настоящего времени так и не представили!!!

Наличие таких штампов в паспортах граждан микрорайона привело к тому, что жителей микрорайона задерживают сотрудники органов полиции и обвиняют в фальсификации паспортов.

В 2010 году жители обратились в Симоновский районный суд г. Москвы с иском об отмене незаконного распоряжения бывшего префекта ЮАО г. Москвы Буланова Ю.К. Судебное разбирательство по этому делу длилось 3 года. Судебные заседания проходили предвзято, в недоброжелательной обстановке. Судья Булучевская Е.А., перебивая выступления истцов и их представителя не давала им возможности высказаться. Одновременно, в этом же суде, рассматривалось дело самого бывшего префекта ЮАО г. Москвы Буланова Ю.К. по обвинению в коррупции и жилищных махинациях. Проигнорировав этот факт судья Булучевская Е.А. вынесла определение об отказе в отмене распоряжения Буланова Ю.К.

Факты и доказательства незаконности распоряжения были также проигнорированы Мосгорсудом и Верховным судом РФ. В передаче дела на рассмотрение в Президиум Мосгорсуда и Верховного суда РФ истцам было отказано. Интересен и тот факт, что все три определения трех инстанций идентичны как будто их текст был составлен одним и тем же судьей. Измученные трехлетней судебной волокитой, жители окончательно разуверились в справедливости органов правосудия.

С изданием распоряжения были утрачены права жителей на улучшение их жилищных условий!!! В микрорайоне проживает более 800 жителей. В основном, это строители. За всю свою сознательную жизнь они построили и продолжают строить тысячи квадратных метров для москвичей. В результате тяжелого труда на стройках Москвы они подорвали свое здоровье, заработали профессиональные заболевания; и вынуждены влачить жалкое существование в ужасных условиях коридорок. У жителей не было достойного жилья в прошлом, нет его в настоящее время и нет никакой надежды на будущее.

Как показал 20-летний опыт обращений в местные районные городские органы власти, а также Правительство г. Москвы по решению этой серьезной жилищной проблемы жителей микрорайона 1Б района Нагатино-Садовники ЮАО г. Москвы, местные и городские чиновники бездействуют перекладывая свои должностные обязанности друг на друга.

В настоящее время дома №9 к. 2, 3, 4, №11 к. 2,4, №13 к. 2,3 ни в одну жилищную программу по сносу реконструкции или реновации не включены.

Чикалина Валентина

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года


Все статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года