5 сентября 2014
Блог Николая Марковцева для сайта

Николай Марковцев: Здоровое поколение «Единой России»

Сегодня на встрече с избирателями ко мне обратился молодой человек: «Вы тут агитируете за «ЯБЛОКО», а в Первореченской комиссии вовсю идёт досрочное голосование, а этажом выше «Единая Россия» в кабинете местной организации выдаёт билеты на матчи хоккейного клуба «Адмирал» всем проголосовавшим. Даже очереди из проголосовавших выстраиваются».

Прибыв со своим помощником по указанному адресу, мы убедились – нас опять держат за лохов, поскольку досрочка идёт полным ходом, билеты тоже полным ходом выдаются. В коридоре в рабочей одежде копошился молодой парень, разматывая какой-то провод. Когда мы поинтересовались у него билетами, парень удивлённо спросил: «Вы тоже продаёте свой голос?»

Очереди были, но не слишком длинные и преимущественно из молодых людей. Прибыли-то мы аккурат к закрытию развёрнутого избирательного голосования. Решив испытать судьбу, мы с помощником поднялись на третий этаж в кабинет Первореченской организации «Единой России» и, набравшись смелости, попросили для себя заветные билетики, заявив, что уже проголосовали как надо, а вот паспорта забыли в машине внизу.

Но тут же были узнаны бдительными членами партии власти. Как ни крути, а пятую колонну за версту видно. И, как мне показалось, раскрыты мы были ещё до входа в раздаточный кабинет. Да и как не быть раскрытым, когда тебя каждая собака в округе в знает.

Со мной беседовала, мило улыбаясь, самая главная раздатчица заветных хоккейных билетиков, руководительница местного исполнительного комитета Первореченского «Едра». Сначала в категорической форме у меня потребовали удостоверение личности. И после предъявления паспорта было популярно разъяснено, что я – член партии «ЯБЛОКО» и билеты выдаются не проголосовавшим, а исключительно членам партии «Единая Россия», и только в рамках партийной оздоровительной программы «Здоровое поколение».

А в не рамках и не членам можно получить, поинтересовались мы? Нет, отрезал помощник раздатчицы. Сначала заявление в партию, а потом уж бонусы. Будучи не слишком информированными в партийных программах медвежьей партии, вынуждены были поверить им на слово. Правда, кое-какие сомнения всё же закрались.

Да и как им не закрасться, когда в Избирательном кодексе Приморского края чёрным по белому написано: «Запрещается осуществлять подкуп избирателей: вручать им денежные средства, подарки и иные материальные ценности». Впрочем, все эти подкупы – исключительно наши домыслы. Просто опять совпало – досрочное голосование и «Здоровое поколение».

Но почему все партийные начинания «Единой России» совпадают исключительно с голосованием на выборах, мы так и не разобрались. А раздатчики отказались отвечать на наши вопросы. Николай МАРКОВЦЕВ.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция