27 марта 2015
Лев Шлосберг в Живом Журнале

Лев Шлосберг: Закон об уничтожении волостей. Шесть поправок и результат парламентского беспредела

Обсуждение проекта закона «О преобразовании муниципальных образований» стало одной из самых безобразных страниц в истории пятого псковского парламента.

Собственно, главное было в том, что парламент – законодательное собрание – показал, что спокойно, сознательно и даже с каким-то «рабочим настроением» не считается с Правом, Законом и Судом. Это и называется беспредел.

Кто-то (можно предположить кто) поставил перед Собранием задачу продавить закон любой ценой, невзирая ни на что.

Не могу сказать, что парламентскому большинству далось это легко.

25 марта я внёс в областное Собрание 6 поправок к проекту закона «О преобразовании муниципальных образований». Каждая из них заключалась в том, чтобы исключить из проекта статьи, заведомо противоречащие закону и фактическим обстоятельствам.

Вот сами поправки с пояснительной запиской, в том числе подтверждающие документы.

К поправке № 1

К поправке № 2

К поправке № 3

25 марта комитет по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению не смог принять решение по этой таблице поправок: 4 депутата проголосовали за, 5 (все – «Единая Россия») воздержались от голосования.

Но сразу после заседания комитета 25 марта я передал эти материалы в прокуратуру области и наутро 26 марта прокуратура представила в Собрание отрицательное заключение на проект закона, согласившись с 3 из 6 моих поправок (Новоржевский, Печорский и Палкинский районы). Аргументы были, на мой взгляд, бесспорным: 1) отсутствие согласия между представительными органами объединяемых поселений в Новоржевском районе, 2) определение Палкинского районного суда о приостановлении действия решения о согласии на преобразование поселений, 3) определение Печорского районного суда о приостановлении действия решения о согласии на преобразование поселений.

Особо выделяется история с попытками объединения Вехнянской и Оршанской волостей Новоржевского района, где в предшествующие сессии областного Собрания дни администрация области в виде «десанта» управления внутренней политики и глава района М. А. Пашков понуждали депутатов и глав обеих волостей сначала согласиться на объединений двух сельских поселений с центром в городе Новоржеве (!) под названием «Центральная волость», а потом решили собрать депутатов двух собраний в зале районной администрации в Новоржеве и дать согласие на создание объединенной Вехнянской волости с центром в Орше (!).

Дело дошло до того, что сотрудники администрации области преследовали депутатов в больнице, требуя согласия.

Примечательный документ поступил в Собрание от г-на Пашкова с датой полписания 24 марта: сопроводительной письмо с указанием на некое «обсуждение», после которого были «в установленном порядке» проведены «внеочередные сессии» (ни одной не было).

К письму были приложены два листа бумаги: один – якобы протокол сессии Собрания депутатов Оршанской волости с печатью волости и подписью главы, а второй – текст на листе бумаги, без бланка, без печати, без подписи – та самая «тухлая рыба», которая была заготовлена для подписания главой Вехнянской волости, но глава Вехнянской волости заведомо фальшивый документ подписывать не стала.

Впервые в истории Псковского областного Собрания депутатов основанием для принятия решения в статусе закона стала бумажка без реквизитов, печатей и подписей. Это – вершина, мусорный Эверест псковского законотворчества.

Только право скандального голосования по доверенности позволило провести закон через Собрание, минимум 4 депутата (возможно, 5) от «Единой России» из 25 проголосовавших за во втором чтении передали свои полномочия по голосованию другим депутатам. То есть физически из депутатов, находящихся в зале, законопроект поддержали 20 или 21 человек при необходимых 23. Но про «заочное голосование» в Собрании уже мало кто вспоминает, вроде как мелочь. Но ещё год назад такие фокусы были невозможны. Теперь – как правило. При голосовании по поправкам «Единая Россия» прибегла к излюбленному приему труса: не голосовать против (это выбор самых отъявленных) и даже не воздерживаться (это один из трех законных вариантов выбора депутата), а просто не участвовать в голосовании. Но для кого-то и это – подвиг. Всем, кто оказался способен на подвиг, спасибо.

Голосования по проекту закона «О преобразовании муниципальных образований», 26 марта 2015 года

Первое чтение

Поправка № 1: Вехнянская и Оршанская волости Новоржевского района

Поправка № 2: Родовская и Качановская волости Палкинского района

Поправка № 3: Изборская и Паниковская волости Печорского района, город Печоры

Поправка № 4: Вышгородская, Гавровская и Скадинская волости Пыталовского района

Поправка № 5: Красная, Максютинская, Мостищенская, Бояриновская волости, поселок Идрица Себежского района

Поправка № 6: Калошинская и Усвятская волости Усвятского района

Второе (окончательное) чтение

Мы поименно вспомним всех, кто поднял руку.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция