20 июля 2015
Блог Андрея Бабушкина

Андрей Бабушкин: Встреча с и.о. губернатора Краснодарского края

17 июля, покинув гостеприимную Адыгею, мы переехали через мост и оказались в Краснодаре.

Здесь нас ждали Совет по правам человека при губернаторе края, Уполномоченный по правам человека края, наши коллеги из ОНК края, вице-губернаторы и сам и.о. губернатора края. Тема встречи была ожидаемой: выполнение администрацией края рекомендаций Совета, данных в декабре 2014 года.

Напомню, что Краснодарский край отличался особо сложными отношениями между исполнительной властью и гражданским обществом. Можно сказать, что между ними шла настоящая гражданская война. У нее были и свои жертвы – проф. Савва, Сурен Газарян, Евгений Витишко.
Наш второй приезд в край показал, что за прошедшие 8 месяцев многое изменилось. Мы попали, можно сказать, в другой регион. Если раньше губернатор встречался со своим Советом раз в 5 лет и реже, то теперь подобные встречи стали регулярными. В состав Совета были приглашены экологи. Начались чистится озера. Начали переселяться люди из экологически опасного поселка.

Правда, по ряду предметов обсуждения в декабре, никакого прогресса нет. Как стояли впритык к береговой полосе Черного моря 4 супер-дачи (РПЦ, Ткачева, Абрау-Дюрсо и т.д.), так и стоят, перекрывая местным жителям проход к морю. Как шел под снос павильон тихорецкой предпринимательницы Ольги Голубятниковой, половина которого использовался под правозащитный офис, а деньги от работы павильона член ОНК Голубятникова тратит на правозащитную деятельность, так и идет под снос. Кое-где канализационные столки по-прежнему стекают в ливневую канализацию.

Хотя уровень репрессий в отношении экологов и заметно снизился, однако в с. Черешня на днях задержали эколога Кимаеву, получившей по надуманному обвинению 5 суток административного ареста.

Не выполнена и рекомендация СПЧ о создании Комиссии по проверке соблюдения прав жителей на землю. Между тем, многочисленные земельные участки захвачены по поддельным документам, а крестьяне десятков хозяйств края остались, как говорится, с носом.
Очень понравился мне первый вице-губернатор Джамбулат Хизирович Хатуов. Компетентный, конструктивный, схватывающий все на лету, он, по-видимому, стал двигателем произошедших изменений. Он тут же давал необходимые указания присутствовавшим на заседании главам ведомств и районных администраций.

А вот и.о. губернатора В. Кондратьев произвел противоречивое впечатление. Некоторые рассуждения Вениамина Ивановича вызвали удивление. И, похоже, что не только у меня. Если у людей разное мнение? – спросил он, - за кем истина, - и тут же ответил, - истина за победителем, который реализовал свое решение. Странное представление об истине. Голубяникову он заподозрил, что та хочет сохранить свой бизнес и ради этого занимается правозащитой. Как будто у ее бизнеса были проблемы, прежде, чем она стала заниматься правозащитной деятельностью.

Правда члены Совета, что пили с ним кофе, отозвались о нем иначе, как о разумном, демократичном и открытом человеке. Что ж, буду рад, если они окажутся правы.

Я в своем выступлении говорил об УФСИН, ИВС и СУВСИГ. Работа пенитенциарного ведомства получила у меня критическую оценку: заключенные сидят в автозаке, дожидаясь приема в СИЗО, по 5 часов, а новый начальник УФСИН не спешит встретиться с членами ОНК.
IMAG3924

IMAG3923

IMAG3922

IMAG3921

IMAG3920

IMAG3925

Автор

Бабушкин Андрей Владимирович

Член федерального Бюро партии до 2022 года. Председатель общественной правозащитной благотворительной организации Комитет «За гражданские права», член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование