26 августа 2015
Блог Сергея Митрохина на «Эхо Москвы»

Залдостановщина. Отличие от распутинщины

Российская история 100-летней давности повторяется с удивительной точностью. Авторитарный режим и бесправная Дума. Консерватизм правящей верхушки. Готовность власти стрелять в народ. Надвигающаяся война.

Еще одна характерная черта предреволюционной власти — углубляющийся маразм, получивший по имени известного персонажа название «распутинщина».

Одиозная личность «из народа» как доверенное лицо носителя верховной власти. Высокого роста и с бородой. И к врачеванию отношение имеет, судя по кличке.

Ночное животное и его хозяин

Сюжет, о котором пойдет речь именно об этом. Александр Залдостанов по кличке Хирург, очевидный любимчик нынешнего царя.

192 380 кв. м. — именно столько московские власти решили отдать байк-клубу «Ночные волки» в парке «Москворецкий». Особо охраняемая природная территория, и вдруг мотоциклы без глушителей. Много мотоциклов.

Примерно так «Ночные волки» могут изуродовать парк «Москворецкий». Фото их шоу в Севастополе

Плевать. Мото-шабаш будет бушевать на ещё нетронутом участке Татаровской поймы в окрестностях Гребного канала.

Участок на особо охраняемой природной территории (ООПТ) в центре Москвы, отданный «Ночным волкам». Стоимость участка оценивается в $ 95 млн. По правой границе участка месяц назад выложена плитами подъездная дорога. Судя по ее размерам, застраивать участок будут беспощадно

Судя по крутизне решения, явно САМ приказал. После того, как нижайше челом бить изволил милый друг — байкер по кличке Хирург.

Верный Сережа (Семенович) исполнил:

С какого бодуна байкерам — кусок московского парка? А Вы, Сергей Семенович, случайно, не о...ли?

С точки зрения вертикали власти — вопрос риторический. Не о…ли, а четко выполнили указание. Ну и что, что незаконно? Для вертикали указание Главного — это и есть закон.

О планах отдать ещё один участок райского уголка байкерам выяснилось, когда муниципальный депутат района Крылатское Алексей Приходько придал огласке тот факт, что в Татаровской пойме неизвестные кладут бетонную дорогу и вырубают заповедный лес.

«Пожарный проезд» больше похож на взлетную полосу

«По чистой случайности» километровая дорога через лес пролегла рядом с участком, выделенным под базу «Ночным волкам».

Вокруг дороги уже начали ровнять территорию

В органах власти начался настоящий спектакль с выяснением, кто прокладывает дорогу.

Депутат получил пять разных ответов с объяснением, кто ведёт стройку и зачем. Прокуратура говорит одно, ОАТИ — другое, мэрия — третье. Мэрия вообще прислала шедевральный ответ, в котором говорит, что в Мневниковской пойме мотоклуба не будет, хотя речь в обращении шла о Татаровской пойме.

Выдержка из ответа мэрии

Дальше еще интереснее. Заместитель руководителя Департамента природопользования Мельников в письме Приходько указывает, что строительство дороги ведётся незаконно и возбуждает дело об административном правонарушении.

Прошло пара дней, я выехал на место. Обомлев от зрелища дороги, позвонил руководителю Департамента природопользования Антону Кульбачевскому и услышал от него, что дорогу заказал сам Департамент в качестве «пожарного проезда». Получается, что заместитель возбудил дело на своего начальника!

Для строительства дороги выкорчевали многолетние деревья. Когда начнут строить байк-центр, лес вовсе сравняют с землёй

Проезд 8 м шириной и 1200 м длиной вдоль водного канала. Это какие пожары они собрались тушить в парке, со всех сторон окружённом водой? Здесь только грядущие масштабные стройки могли потребовать таких рубок леса.

Решение Путина обрушилось на бедных чиновников столь внезапно, что не успели они согласовать позиции и разучить роли.

В этой неразберихе Департамент, видимо, слишком рано раскрыл пикантную подробность, что участок решено отдать по договору аренды «Ночным волкам» и указал все реквизиты.

Мэрия одной рукой всех успокаивает, говорит, что ничего давать не будет, другой пишет про Мневниковскую пойму в парке «Москворецкий». Третьей рукой в феврале втихомолку отдаёт участок в том же парке, но в Татаровской пойме той-самой «молодёжной» организации байкеров. Без каких-либо публичных слушаний и торгов, простым росчерком пера. Подумаешь, в очередной раз всех обманули и поделили кусок парка. Если бы не активность общественников, город бы узнал о том, что там обосновались байкеры только при появлении очередного забора.

Богатые тоже плачут

Ну, московских чиновников чего жалеть? Они особенно не пострадали. Подумаешь, врать много пришлось с пониманием, что никто не верит вранью. В первый раз что ли?

Гораздо сильнее пострадали чиновники федеральные и олигархи, которые получили участок под коттеджный поселок «Остров фантазий». Получили столь же незаконно, но гораздо раньше.

В начале «нулевых» поселок построен таким же «нахрапом», как и нынешний марш-бросок байкеров. На столь же запретной для строительства территории, как и сейчас.

Тогда сочинили, что строят детско-юношескую спортивную школу с прилегающими «раздевалками». «Раздевалками» оказались элитные таун-хаусы, а саму спортшколу построить так и не удосужились…

Ничего себе раздевалочка! Дворец Умара Джабраилова вплотную примыкает к новым владениям байкеров. Сегодня он пуст

Из известных жителей поселка — Голикова и Христенко, Джабраилов, режиссер-крымнашист Шахназаров.

Нет, их никто не собирается выгонять с их Острова. Но представьте: был тихий райский уголок между озером и лесом, а теперь вплотную к таунхаусам – огромная дорога. Рев мотоциклов без глушителей. Ночной вой волков, заливистый визг волчиц…

Так выглядит Татаровская пойма со смотровой площадки брошенного дворца Джабраилова. Весь берег напротив теперь оккупируют байкеры

И потянулись олигархи искать для своих фантазий другие острова…

Так выглядит интерьер дворца. Говорят, он выставлен на продажу

Пустуют пляжи,

мангалы,

беседки

Мелким шрифтом под просьбой: золу мы уберем сами
 Зачем обитателям Острова боксерская груша? Бить морды шумящим байкерам они все равно не пойдут

Я начал свой пост с описания сходства нынешней Россией с дореволюционной — столетней давности. А закончить хочу различием между ними.

Все-таки распутинщину осудили все слои российского общества. Даже элита, которую одним своим видом оскорблял неистовый старец. Даже яростный фанат самодержавия Пуришкевич.

Залдостановщина — феномен принципиально иной. Никто не против, все только умиляются. Чиновники исполняют прихоти волка, а обиженные олигархи тихо смываются, даже не пикнув. Народу байкеры не нравятся, но черт с ними, главное, что Крым – наш.

Вот почему через 100 лет после революции вместо ее повторения будет открытие байк-центра в парке Москворецкий. Ведь для того, чтобы произошла революция, даже самая мирная, нужно, чтобы общество хотя бы немного уважало себя.

Оригинал

 

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование