14 сентября 2015
Владислав Садыков, главный редактор газеты «Голос Солидарности»

Владислав Садыков о выборах в Рубцовске

Скандалом закончились дополнительные выборы в Рубцовский городской Совет депутатов, назначенные в связи с лишением мандата осужденного Николая Ельникова, выдвиженца «Единой России».

Перед подсчетом голосов председатель УИК №461 Юлия Верещагина удалила из избирательного участка Ольгу Ожгибицеву, председателя местного отделения ЯБЛОКО и доверенное лицо кандидата Геннадия Митяева, причем сделала это своим единоличным распоряжением, без необходимого в таких случаях письменного решения комиссии. Письменная жалоба Ожгибицевой в УИК председателем УИК № 461 Верещагиной не была зарегистрирована и решение по ней не принималось. Ожгибицева позвонила по телефону председателю муниципальной избирательной комиссии Инне Маматовой, однако устное обращение зарегистрировано не было. Маматова утверждает, что Ожгибицевой было разъяснено, что она, как доверенное лицо, не может быть наблюдателем. Достоверность таких объяснений сомнительна: по закону доверенное лицо кандидата имеет право присутствовать при подсчете голосов без дополнительных разрешений, и Ожгибицевой не было нужды испрашивать полномочий наблюдателя. В такой ситуации нельзя исключить, что Верещагина действовала с ведома либо даже по указанию Маматовой. Позже горизбирком был вынужден дважды признать действия председателя УИК № 461 Ю.Верещагиной неправомерными, но факт уже свершился: подсчет голосов на участке прошел без Ожгибицевой, а в пересчете ей было отказано.

Сомнительно, чтобы председатели избиркомов Маматова и Верещагина не знали элементарных положений закона. Вряд ли Маматова могла забыть о десяти проигранных судебных делах по заявлению «яблочников» в ходе выборов 2012 года, о вынесенных частных определениях в адрес ИКМО и двух судей Рубцовского городского суда. Тем более, что действия самой Маматовой и секретаря ИКМО Надежды Романовой были признаны судом незаконными в отношении именно кандидата Геннадия Митяева.

Новые нарушения явно должны быть вызваны какой-то острой необходимостью. Какой именно? Нельзя исключить возможности фальсификации результатов выборов. Дело в том, что занявшего второе место Михаила Прохорова (КПРФ) от признанного победителем Алексея Одегова (ЕР) отделяет всего один голос. А в ходе рассмотрения жалоб в ИКМО рассматривалось предположение о наличии двух неучтенных избирателей. Так это или нет – может решить только суд. Там же могут выявиться и иные нарушения, не позволяющие установить действительную волю избирателей. Воспользуется ли кандидат Прохоров правом на обращение в суд? Если нет, это вряд ли скажется положительно на имидже городской и краевой организаций КПРФ, а также – их лидере С.Юрченко.

Дополнительную пикантность ситуации придает сообщение ИКМО о том, что архивный отдел Алтайского государственного университета не подтверждает дату выдачи диплома А.Одегову. На прямой вопрос журналиста означает ли это, что кандидат Одегов представил фальшивый диплом, члены ИКМО дать ответ отказались.

Но почему же удалили именно Ольгу Ожгибицеву, доверенное лицо кандидата  Геннадия Митяева, выдвинутого ЯБЛОКО? Дело в том, что низкая явка избирателей ожидалась изначально. Действительно, установлен антирекорд явки избирателей в Рубцовске: 7,6%, т.е. на выборы пришел ОДИН ИЗ ЧЕТЫРНАДЦАТИ избирателей, имеющих право голоса. При такой явке трудно спрогнозировать результат, даже обладая административным ресурсом и данными службы внутренней разведки. Программа Михаила Прохорова, состоящая из общих благих пожеланий, не реализуемых на уровне города, показалась неопасной. А грамотной, конкретной и объемной агитацией кандидата ЯБЛОКО Геннадия Митяева власть была напугана. Поэтому удары направили против ЯБЛОКА, а роль дисциплинированного коммунистического электората недооценили.

Значение же этих выборов гораздо весомее их масштаба. Для краевых едроссов поражение означало бы разрушение монополии на «одномандатников». А именно такие достижения были положены в основу возвращения к смешанной системе выборов в Госдуму, до которых остался всего год. Под сомнение ставилась и эффективность сити-менеджеров, как основы административного ресурса, и авторитет губернатора Карлина, как проводника этой системы. Для Владимира Ларионова, временно отстраненного судом от должности Главы администрации Рубцовска и утратившего пост секретаря городской ЕР из-за приостановления членства в партии в связи с возбуждением уголовного дела – победа означала шанс на возвращение в оба кресла.

А для упорно третируемых избиркомом «яблочников» - это первая возможность полноценного участия в выборной гонке и прорыва в СМИ.

Низкая явка избирателей была ожидаема. Старожилы не припомнят такого запущенного состояния города Рубцовска ни при одном из прежних руководителей. Как следствие - донельзя разуверившиеся избиратели, не желающие не только читать программы и слушать кандидатов, но даже слышать о выборах. Безусловная «заслуга» действующей власти – формирование у людей ощущений безысходности, бесполезности усилий и стойкого отвращения к выборам. Но при этом может «забастовать» даже стойкий «административный электорат».

Соломинкой, вытягивающей негожую власть, служат избирательные комиссии, нарушающие закон. Делать это раз за разом им удается только из-за крайне мягкого и нетребовательного отношения к ним со стороны правоохранительных органов и судов. Только поэтому избирательные комиссии Рубцовска, не ответив сполна за нарушения по выборам 2012 года, начинают новый цикл в 2015 году. Надо полагать, «яблочники» ответят им незамедлительно. Центризбирком о нарушениях в Рубцовске уже уведомлен через федеральные структуры ЯБЛОКО.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Региональные выборы - 2015


Все статьи по теме: Региональные выборы - 2015