17 сентября 2015
Андрей Талевлин, лидер списка партии ЯБЛОКО на выборы в ЗакС Челябинской области

Андрей Талевлин: Выборы прошли

Очередной выборный цикл для Челябинского ЯБЛОКА практически завершен. Осталось провести аналитико-правовую работу. Итоги, увы, не обнадеживают. Партийный список в областной парламент набрал 2% голосов жителей Челябинской области. По одномандатным округам лучший результат у Ковалева Алексея в Калининском округе – 8%.

Конечно, выборная активность партии власти, можно сказать уже традиционно сопряжена с нарушениями как закона, так и морально-этических норм. Безудержное и неприкрытое использование административного ресурса, давление на избирателей и досрочное голосование, нарушения на избирательных участках в день голосования, иностранное финансирование – это неполный перечень претензий к Единой России. Хотя от ЯБЛОКА были поданы соответствующие жалобы, но что-то мне подсказывает: к юридической ответственности ЕР привлечена не будет. Но а к общественному порицанию эта партия уже привыкла, и даже не обращает внимание, т.к. занята распределением мандатов в органы государственной и муниципальной власти. Ведь необходимо еще эти мандаты перераспределить, т.к. «локомотивы» списка даже и не собирались быть депутатами. Обман и стяжательство всегда были присущи эффективным менеджерам и крупным руководителям и просто обыкновенным приспособленцам.

Следует заметить и другие думские партии поступают аналогично, по всей видимости равняясь на партию власти и называя это выборными технологиями. Как то язык не поворачивается назвать обыкновенный обман избирателей нейтральным словом «технология».

Несмотря на объективные трудности, следует признать и наши недоработки, которые необходимо срочно устранять. Это  и укрепление местных отделений партии ЯБЛОКО и трансформация агитационной работы и другие шаги. Что касается выбранной нами зеленой тематики, шаг вполне логичный, т.к. в этой сфере у нас больше всего экспертов. А человеческий ресурс самое важное в любой политической компании.

И последний момент. Некоторые ангажированные политологи (и, естественно, сторонники власти и Томинского ГОКа) используя итоги выборов, пытаются утверждать о поддержке идеи строительства ГОКа населением, т.к. избиратели не поддержали партию ЯБЛОКО. Данный вывод ложный. Все таки, избиратели в большей степени голосуют за соответствующие партии и мало кто разбирается в политических предпочтениях и отношении партий к проблеме Томинского ГОКа. Тем более эта проблема в большей мере касается избирателей Челябинска и соответствующей агломерации. Свидетельством является прохождение одного из лидеров движения СТОП-ГОК Алексея Гневышева в Первомайское собрание депутатов от другой партии. И уж явно избиратели, голосовавшие за Справедливую России, и предположить не могли, что Гартунг отдаст один из мандатов ЗСО представителю Русской медной компании: Анатолию Еремину (к сожалению).

Спасибо всем тем избирателям, кто проголосовал за нашу партию и политическую программу. Даже по официальным данным это больше 21 тысячи южноуральцев! И мы обязаны работать дальше для наших избирателей.

Спасибо всем тем, кто помогал вести эту нелегкую избирательную компанию. Все только начинается.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Региональные выборы - 2015


Все статьи по теме: Региональные выборы - 2015