17 ноября 2015
Блог Александра Гнездилова

Александр Гнездилов: Ахиллесова пята либерализма в России

Думая об этом "Поединке" целиком, я чаще всего возвращаюсь мыслями к своей неожиданной дискуссии с Владимиром Соловьевым на 94-й минуте, в конце 3 раунда. И не только потому, что я этого диспута совсем не ожидал (в 3 раунде экспертам слова никогда не дают и большой микрофон у меня уже отобрали).

Те клавиши, на которые давит Соловьев, пусть и совершенно не по делу - недра в России и сейчас официально являются государственной собственностью... Но все равно, клавиши, на которые он давит:

- крупная собственность и ее приватизация,

- суперпрезидентская (вовсе не либеральная) конституция-1993,

- и чуть раньше в программе упомянутая им принадлежность и прокремлевских, и формально независимых СМИ одним владельцам

Вот всё это темы, по которым либералы не могут дать обществу убедительный ответ, выступая с позиции защитников 90-х.

И распределение собственности, и основы государства, и система СМИ, заложенные в те годы, принципиально далеки от европейских канонов.

И не "так вышло", а так и задумывали. И пока вы стоите на страже этой системы и критикуете не ее, а лишь правящую в ней группу, вы всегда будете видеться обществу частью элиты, а менять шило на мыло дураков нет.

Нужно иметь острую, критическую позицию и альтернативные предложения по каждой из этих тем: государственный строй, частная собственность, система СМИ. И тогда можно на что-то рассчитывать на выборах.

А иначе останется рассказывать про плохой народ, который не понимает. Народ мб многое и не понимает и иногда действительно плохой, но Европу от банановой республики и бензоколонки отличить может - хотя бы на уровне ощущений. "Вовочка, что же ты ешь черную икру большой ложкой, это же не каша! - То-то я и смотрю, что никакого сравнения!"

Пока вот и получается, что немалую часть либералов всегда легко выставить в глазах большинства общества в дурном свете, а ЯБЛОКО, свободное от устоявшихся в либеральной среде предрассудков и предлагающее альтернативу, находится из-за этой своей позиции в жестоком диссонансе с коллегами по идеологии, которые борются с партией как могут. Они готовы даже за СР или КПРФ голосовать, лишь бы не за Явлинского сотоварищи. Потому что чувствуют фундаментальное различие, отдельность ЯБЛОКА в этом вопросе от истеблишмента новой России, в который те же КПРФ или ЛДПР на самом-то деле давно уже и прекрасно вписаны.

Этот разрыв либералам жизненно важно преодолеть. С той стороны он преодолен не будет и это в общем-то верно. Иначе либералов так и будут безответно попрекать на ТВ недрами, 1993-м и принадлежностью "Эха Москвы" "Газпрому".

Автор

Гнездилов Александр Валентинович

Член Федерального политического комитета партии. Театральный режиссер. Главный редактор Smart Power Journal

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция