7 января 2016
Блог Бориса Вишневского

Борис Вишневский: Мы еще вспомним отца Чаплина

Де-факто (хотя и не де-юре) место Всеволода Чаплина в РПЦ занял Александр Щипков.

Отец Чаплин не один год с важным видом изрекал ... скажем мягко, не вполне умные вещи, вплоть до феерических заявлений о равенстве церкви государству — чем, на мой взгляд, высказанный еще в ноябре на сайте «Эха», успешно решал задачу дискредитации представляемого им ведомства.

Однако, уволив отца Чаплина, церковное начальство поставило на его место ничуть не менее одиозную персону. Хотя и отмеченную диссидентско-самиздатовским прошлым. Но ничего уникального тут нет: его учитель Дмитрий Дудко в свое время прошел путь от диссидента до сталиниста, ученик — путь от диссидента до путиниста.

Нынешний образ мыслей г-на Щипкова лучше всего иллюстрирует его интервью «Литературной газете» — с характерным названием «Интеллигент не может быть либералом». И привязанное к выходу его книги с не менее характерным названием «Традиционализм, либерализм и неонацизм в пространстве актуальной политики».

Сентенции нового спикера РПЦ весьма выразительны.

Оказывается, в мире возрождается фашизм — но не в России (как можно было бы подумать, видя убийства и избиения «инородцев», марши под лозунгами «Россия для русских», свободное распространение погромной литературы и приглашения в гости европейских неонацистов), а, конечно же, на Украине. Где налицо «геноцид русских» и нацизм как «уничтожение людей другой национальности».

Оказывается, либерализм в России «полностью утратил моральный ресурс, легитимность и чистоплотность», ибо «люди, говорящие от имени либерализма, измазались в крови». И «через полвека люди будут точно знать, кто заказал и кто осуществил геноцид русских на Украине».

Оказывается, обыватель сегодня стоит перед выбором между «отказом от либеральной системы ценностей или к принятию вместе с ней и фашистской». И вообще, фашизм есть «радикальная форма либеральной идеологии».

Оказывается, теперь либо «либеральная», либо «интеллигенция». И «если вы считаете себя интеллигентом, то не можете быть либералом».

Доказательством этих бредовых утверждений — начиная с  вымышленного «геноцида русских» на Украине и заканчивая отождествлением либерализма с фашизмом (при том, что либерализм был всегда ненавистен фашистам) г-н Щипков, естественно, себя не утруждает. Но они прекрасно соответствуют мейнстриму кремлевской пропаганды последних двух лет. С ее зоологической ненавистью как к украинской революции, сбросившей коррумпированный режим Януковича, так и к либеральным ценностям, радикально противоположным ценностям путинского режима: контроль государства над обществом, ничтожность человека и его интересов по сравнению с «государственными», ограничение прав и свобод граждан, объявление «предателями» и «пятой колонной» всех несогласных.

Хорошего же спикера себе нашли церковники.

Мы еще вспомним отца Чаплина.

Автор

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Религия и свобода вероисповедания


Все статьи по теме: Религия и свобода вероисповедания