11 января 2016
Блог Кирилла Гончарова

Кирилл Гончаров: Я верю в Россию, верю в россиян и их выбор

Всю свою жизнь я верю в людей. В самых разных: начиная от моих родителей и родственников, заканчивая приятелями и знакомыми, которые смогли наперекор судьбе и множеству препонов построить свое дело и изменить жизнь вокруг себя к лучшему. Тем удивительнее для меня становятся столкновения с теми, кто считает, что бюрократ эффективнее гражданина, что государство должно управлять всем и вся.

В России есть люди, наши соотечественники, убежденные в том, что нам нужна самодержавная власть и тотальный контроль государства над политикой. По их мнению, только так мы сможем обеспечить порядок, стабильность и процветание нашей Родины. Другие любят писать о том, как они боятся свободных и честных выборов, потому что “мало ли кого россияне на них выберут, вдруг к власти придет новый Гитлер или Сталин!” Первых часто называют патриотами и государственниками, вторых – либералами и западниками. Казалось бы, у них нет ничего схожего, однако на практике получается, что и те, и другие принадлежат к сторонникам “сильной руки” и авторитаризма.

Я с ними не согласен. Я верю в Россию, верю в россиян и их выбор. На мой взгляд, считать, что Россией может управлять только один человек, и среди остальных 140 млн. граждан нашей страны нет другого, более достойного и способного – это русофобия. Это просто неверие в собственный народ. Также как и стремление многих так называемых “либералов” отказаться от свободы и демократии в пользу “правильного” с их точки зрения вождя. Мы, россияне, не рабы и не дикари – мы способны выбрать себе честного и порядочного человека на должность главы муниципалитета, мэра города, депутата Госдумы от нашего округа и Президента России. Попытки действующей власти манипулировать выборами, помогать кандидатам от правящей партии и ставить препоны оппозиции – не просто нечестны и аморальны, но и чрезвычайно опасны для будущего страны.

«Свобода лучше, чем несвобода». Казалось бы, с этим должен согласиться каждый здравомыслящий человек. Но для многих представителей нынешней власти политическая свобода будет означать неминуемую потерю своих “придворных” позиций и возможностей для бесконтрольного обогащения за счет бюджета. И они будут до конца бороться за свои регалии. Истеблишмент старается ни в каком виде не позволять легальной демократической оппозиции получить хотя бы небольшое представительство в парламенте. Они целенаправленно или нет, но провоцируют уличные и силовые конфликты, закономерным следствием подобных акций лишь было и будет установление новой диктатуры.

Единственный шанс не дать осуществиться этой печальной цепочке событий – вопреки всем фальсификациям помочь демократической оппозиции получить фракцию в Государственной думе на предстоящих выборах. Вместе мы сможем показать, что приверженность ценностям и идеалам свободы сильнее любых махинаций и веры в “хорошую авторитарную власть”. Заручившись Вашей поддержкой, мы сможем предпринять ряд необходимых мер для уменьшения роли государства в политике.

Во-первых, необходимо отменить многие антиконституционные решения, принятые в последние годы, которые были направлены лишь на сохранение действующей власти. Вернуться к 4-летнему президентскому сроку и 4-летнему периоду работы созыва Госдумы. Отменить прошедшую муниципальную “реформу” и вернуть выборность мэров в тех городах, где они были отменены. Сделать прозрачной работу избирательных комиссий и установить общественный контроль над ЦИКом.

Уже давно назрела проблема реформы Совета Федерации. На сегодняшний день он состоит из отставных политиков-назначенцев президента.

Я уверен, что необходимо вернуть прямые выборы сенаторов, чтобы каждый регион России наконец-то получил реальное представительство в этом органе.

Я и мои товарищи по ЯБЛОКУ - сторонники снижения проходного барьера в Госдуму для партий с 5% до, как минимум, 3%. Чем больше политических организаций различной идеологической направленности будет представлено в Думе, тем лучше для российского общества.

Политика всегда должна начинаться снизу, а не сверху. Необходимо приложить все свои усилия для того, чтобы вернуть местному самоуправлению все отобранные у него полномочия. Нам и выбранными нами муниципальным депутатам гораздо ближе проблемы двора, улицы, микрорайона, чем безликим чиновникам в администрации города, области или в Москве. Муниципалитеты не просто должны получить полномочия для улучшения жизни в своем округе, но и финансовые рычаги (например, возможность собирать часть налогов), которыми они смогут воспользоваться в любой непредвиденной ситуации.

Но этого недостаточно. Тотальный государственный контроль действующей власти распространяется далеко не только на политику – ему подвержена и экономика, и социальная сфера в целом. Те, кто занимается своим бизнесом, меня поймут – сегодня и шагу нельзя ступить, не натолкнувшись на новые (и часто бессмысленные) регуляции всевозможных государственных надзорных органов. Не решая задачу улучшения качества товаров и услуг, эти регуляции лишь создают дополнительную почву для коррупции. Чтобы продолжать работу, честным предпринимателям приходится давать взятки бюрократам, потому что иначе невозможно соблюсти все их многочисленные предписания и постановления. Это сводит на нет всю деловую активность в нашей стране, которая и так находится в плохом состоянии в условиях нынешнего кризиса. За прошедший год более 30% российских индивидуальных предпринимателей прекратили свою деятельность. Сколько еще компаний должно обанкротиться, прежде чем чиновники перестанут бездумно собирать с них дань и наконец-то озаботятся их положением?!

Партия ЯБЛОКО предлагает полноценную программу экономических реформ, которая защитит малый средний бизнес от произвола чиновников и монополистов и обеспечит стабильный рост благосостояния россиян. Я считаю, что мы должны дать максимальные налоговые льготы для малого и среднего бизнеса, полностью освободить от налогов ИП и ООО в течение первых двух лет их работы. Госдуме необходимо ввести жесткий контроль за ростом тарифов государственных монополий и соблюдением ими норм экологического законодательства. Многие неэффективные монополии стоит разделить на части и поставить под строгий общественный контроль.

Затяжной двухлетний экономический кризис больно ударил по многим из нас. Я уверен, что мерой поддержки должны являться освобождение от налогов на время продолжения кризиса (всех с доходом ниже 20 тысяч рублей) и создание рабочих мест для занятости всех безработных.

Кроме того, как можно скорее необходимо вернуть гражданам контроль над их пенсионными сбережениями. Государство постоянно меняет правила игры с нашими пенсионными накоплениями – то разрешая накопительную часть пенсии, то запрещая её. Мы обязаны дать возможность выбора между передачей всех своих пенсионных накоплений в руки ПФР (Пенсионного фонда России) или в негосударственные пенсионные фонды. Это позволит нам с вами эффективнее управлять своими деньгами и быть уверенными в том, что через много лет мы их все-таки получим.

При этом, в отличие от нынешней власти и многих радикальных ультралибералов, мы не являемся сторонниками сокращения в кризис социальных расходов, затрат на образование и здравоохранение. Наоборот, именно сейчас эти расходы необходимы как никогда! Если мы позволим волнюнтаристам в правительстве приватизировать все системообразующие предприятия и монополии, отменить государственную социальную помощь под предлогом дефицита бюджета, нынешний кризис станет бесконечным. Нашей основной задачей является превращение нынешнего государства в умное, которое не мешает людям строить свою жизнь и демократически выбирать новую власть, и которое при этом продолжает помогать неблагополучным слоям населения.

Я уверен, что в 2016 мы сможем справиться с этой задачей.

Автор

Гончаров Кирилл Алексеевич

Заместитель председателя регионального отделения партии в Москве

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция