20 января 2016
Блог Александра Кобринского

Александр Кобринский: Фонарь из прошлого

Прочитал раздраженный ответ Николая Сванидзе на мой блог.

Хочу сказать ему: глубокоуважаемый Николай Карлович!

Да не я Вас, как Вы выражаетесь, «приплел»!

Вас «приплел» Виктор Шендерович.

В своей заметке он затронул весьма существенную, как я полагаю, тему – «либеральной интеллигенции», поддержавшей Путина в 2000-м году, а также задал важнейший вопрос: почему это с ними случилось? Почему они не понимали (или не хотели понимать), кто такой Путин?

Надеюсь, Вы не будете спорить, что Вы занимаете почетное место в этом списке?

Но главная проблема даже не в этом.

Главная проблема в том, что, начиная с 1996 года, Вы и Ваши товарищи по праволиберальному лагерю несколько раз могли увести Россию от того пути, по которому она пошла и предотвратить возврат в тоталитарное прошлое.

На президентских выборах в 1996 году можно было поддержать Явлинского – и по всем опросам он стал бы участником второго тура, в котором имел все шансы опередить Зюганова. Увы, — Вы тогда поддержали тех, кто впервые в новой России превратил тележурналистику в телепропаганду, предвыборную борьбу свел к цинизму политтехнологий с пресловутыми коробками из-под ксерокса, а сами выборы – к масштабным подтасовкам. Тогда суды еще изредка признавали очевидные факты, посмотрите: масштабы фальсификаций в 1996 году задали отличный старт для 2000-х годов. Вы этого не видели? Не знали?

Более того, — Вы поддерживали тех, кто придумал генерала Лебедя, — специально для того, чтобы не допустить высокого результата для альтернативного демократического выбора.

Конечно, Вы это делали не ради доходов от прошлых и будущих залоговых аукционов, вошедших в мировые учебники в качестве примеров наглейшей коррупции. Просто Вам не нравился Явлинский, а Ельцин, Чубайс, Лисовский и другие – нравились.

Сердцу не прикажешь, конечно, но история могла бы пойти по-другому.

Могла бы она пойти по-другому и в 2000-м году. Но и здесь вы остались верны себе – поддержав Путина. «Вы» тут со строчной буквы – перечень мною уже приводился. А ведь тогда еще существовало НТВ, были другие независимые СМИ, еще можно было переломить тенденцию и не дать «преемнику» стать президентом. Если бы все либералы забыли про личные обиды, стали выше личной неприязни и поддержали Явлинского – Путин точно не стал бы президентом в первом же туре. Шансы повернуть поезд тоталитаризма еще были неплохие. Более того – добейся мы тогда второго тура «Путин – Явлинский», — это уже само по себе – независимо от результата — изменило бы политическую картину России на многие годы.

Беда в том, что демократа Явлинского вы все боялись гораздо больше, чем ФСБ-шника Путина.

И беда в том, что в 2018 году, когда шансов на победу стало гораздо меньше, вы ведь опять придумаете кого-нибудь и что-нибудь, чтобы не поддерживать человека, который – признайте – за четверть века ни на йоту не отступил ни от принципов свободы и демократии, ни от подлинной рыночной экономики. Который, в отличие от вас, никогда не руководствовался принципом «цель оправдывает средства» и не соглашался выбирать «меньшее из зол», которое обязательно оборачивалось большим.

Никогда я не стал бы вспоминать 16-летнее прошлое, если бы, по словам В.Ключевского, история не была бы фонарем из прошлого, светящим в будущее. Ужасно не хочется, чтобы в 2018 году Вы и Ваши товарищи продолжали бы освещать президентские выборы тем же фонарем, что в 1996-м и в 2000-м.

Да, а насчет оскорбления, — упаси боже. Просто – поверьте профессору филологии: в контексте того разговора Ваш ответ о том, что «к этой конторе имели отношение многие журналисты» и Вы «не хотели бы бросать в них камни», может пониматься либо как намек на сотрудничество с «конторой» собеседника, либо как признание каких-то своих дел с ней. Ни в чем Вас не обвиняю, поскольку не имею никакого повода для этого, но получилось именно так – может, и помимо Вашей воли.

Так же, как Вы, видимо, от незнания, спрашиваете меня, поддержали ли мы, «Яблоко», Льва Шлосберга.

А может, это Вы приезжали в Псков, когда его лишали мандата, вместе с «яблочниками» Борисом Вишневским, Михаилом Амосовым, Сергеем Митрохиным и  независимым депутатом Госдумы Дмитрием Гудковым?

Может, это Вы, вместе со мной и Ольгой Покровской, помогали ему юридическими консультациями?

Может, это Вы возмущались «заказными» телесюжетами про Шлосберга в программе «Вести»?

Или, может, Вы ездили в Петрозаводск поддерживать Эмилию Слабунову, Галину Ширшину и их «яблочную» команду, которую громили и громят местные единороссы?

Или, может, Вы в своих программах выступали в защиту арестованного в Екатеринбурге ФСБ Максима Петлина, «яблочного» депутата горсовета? В защиту нашего товарища Евгения Витишко, отсидевшего несколько лет за «порчу забора» дачи губернатора Ткачева? В защиту депутата Петрозаводского горсовета и лидера Карельского «Яблока» Василия Попова, получившего 7 лет условно (в числе обвинений была «клевета на губернатора»)?

Возможно, я чего-то не знаю – напишите, готов принести извинения.

Автор

Кобринский Александр Аркадьевич

Член бюро Петербургского «Яблока». Юрист. Доктор филологических наук, профессор РГПУ им. А.И. Герцена.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность