25 января 2016
Блог Льва Шлосберга

Лев Шлосберг: 2016. Общий труд для общей победы. Декларация о намерениях

Уважаемые друзья!

23 января на первом в году заседании Федерального политического комитета ЯБЛОКА обсуждались вопросы, связанные с выборами 2016 года.

В начале рабочих дней января я написал в Политкомитет письмо о своем видении организации этих выборов с несколькими предложениями о направлении и содержании этих работ и за несколько дней до заседания внёс проект решения «О подготовке партии к избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ седьмого созыва», который поддержали также (внесли вместе со мной) В. В. Борщев, С. А. Ковалёв и В. Л. Шейнис.

23 января на Политкомитет был внесен также проект решения, подготовленный Э. Э. Слабуновой, а также А. В. Гнездиловым, Н. И. Рыбаковым и М. Н. Ступаковым и поддержанный Г. А. Явлинским.

На заседании Политкомитета с подробными докладами о задачах выборов 2016 года выступили Э. Э. Слабунова и я. Мы говорили об одной общей задаче, но у нас были разные предложения. Это не политический конфликт, это открытая дискуссия. Мы ответили на вопросы и прокомментировали ход обсуждения. Дискуссия длилась с полудня до 7 часов вечера.

За принятие внесённого нами проекта решения за основу проголосовали 3 человека (С. А. Ковалев отсутствовал), за принятие за основу проекта решения, внесенного председателем партии, – 8 человек. Это было ожидаемо.

Политкомитет заявил о формировании Совета партии по выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации VII созыва и подготовке к выборам Президента Российской Федерации в составе: С. В. Иваненко, С. С. Митрохин, Э. Э. Слабунова, Л. М. Шлосберг, А. В. Яблоков, Г. А. Явлинский.

При обсуждении поправок в проект решения была принята одна моя поправка следующего содержания (в уточненной редакции):

«Создать группу Федерального политического комитета по проведению переговоров с демократическими силами для формирования предвыборного списка партии на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ седьмого созыва в составе: С. В. Иваненко, С. С. Митрохин, В. Л. Шейнис, Л. М. Шлосберг.

Поручить координацию деятельности группы Федерального политического комитета по проведению переговоров с демократическими силами для формирования предвыборного списка партии Л. М. Шлосбергу.

Поручить координатору группы Федерального политического комитета Л. М. Шлосбергу отчитываться о ходе и результатах переговоров на каждом заседании Федерального политического комитета».

Я не успеваю отвечать отдельно на все поступающие в связи с этим решением вопросы, поэтому даю несколько общих комментариев к принятому решению.

1. Значительная часть российского гражданского общества хочет видеть на федеральных парламентских выборах один список демократической политической партии. Это чрезвычайно трудно достижимая (многие считают, что абсолютно недостижимая) задача, но её, несмотря на всю предшествующую историю тяжелых политических и личных отношений, нужно пытаться реализовать. Это – не тактическая, а стратегическая задача. Это – не вопрос «кто кого победит в России), а вопрос «победит ли демократия в России». Безусловно, для достижения этой задачи всем участникам этой работы необходимо иметь общие цели и ценности и вступить в общий разговор.

2. Согласно российскому законодательству, избирательные блоки политических партий на выборах запрещены. Все партии – конкуренты друг друга. Это – бесспорная реальность, из которой надо исходить. Но если у политических партий есть общие цели и ценности, то необходимо обсуждать общее решение задач. Это не вопрос личной дружбы, это вопрос оправдания перед обществом нашей политической работы.

3. Как координатор группы Федерального политического комитета по проведению переговоров с демократическими силами я буду вести все переговоры с чистого листа, исходя из презумпции добросовестности и добропорядочности. Сам факт переговоров не означает согласие на заранее желаемый результат, но это – установление прямых и (надеюсь) открытых отношений, у которых (также надеюсь) будет и долгосрочная политическая перспектива.

4. Уточняю политические условия сотрудничества партии ЯБЛОКО при формировании общей команды на выборах, утвержденные Политическим комитетом (цитирую по тексту решения, внесенного председателем партии):

4.1. Для кандидатов, выдвигающихся в составе единого списка партии: «Приглашаем в свой партийный список на выборах в Государственную Думу России политиков и гражданских активистов, разделяющих демократические ценности и поддерживающих европейский путь России, готовых подписать Меморандум политической альтернативы и поддержать кандидата от Партии ЯБЛОКО на пост президента Российской Федерации».

4.2. Для кандидатов, выдвигаемых партией по одномандатным избирательным округам: «Готовы выдвигать в качестве кандидатов Партии в одномандатных округах на выборах в Государственную Думу России политиков и гражданских активистов, разделяющих демократические ценности, выступающих за европейский путь России, в целом разделяющих принципы Меморандума политической альтернативы и поддерживающих кандидата от Партии ЯБЛОКО на пост президента Российской Федерации».

4.3. Для партий и кандидатов, ведущих переговоры о разделении избирательных округов: «Мы заявляем о готовности к согласованию и разведению кандидатур в одномандатных округах на выборах в Государственную Думу России. Нашими партнерами в этом процессе могут быть политические партии, отдельные политики и гражданские активисты, в целом разделяющие ценности и подходы РОДП ЯБЛОКО, отраженные в Меморандуме политической альтернативы».

5. Переговоры будут вестись о формировании единого списка партии не только в общефедеральной его части, но и по всем территориальным группам (их будет сформировано не меньше 35), а также по всем 225 одномандатным округам.

6. Важно: все рекомендации переговорной группы должны быть утверждены Политическим комитетом партии. Я планирую разработать краткий регламент работы переговорной группы и представить его в Политкомитет на ближайшем заседании, которое состоится в феврале. Политкомитет и переговорная группа выступают за открытость переговорного процесса. Официальные результаты переговоров должны быть понятны сторонам как можно быстрее, без необоснованных пауз. Я гарантирую всем участникам переговоров следование правилам политической этики в самых сложных обсуждениях и надеюсь на аналогичное отношение к переговорной команде.

7. Я допускаю, что все мы в итоге не договоримся. Такова политическая жизнь. У нас очень сложная ситуация. Но мы должны прекратить публично браниться, нападать друг на друга, политически уничтожать друг друга. Этот губительный процесс разрывает гражданское общество и бьет по всем демократическим политикам и партиям. Всем, кто не войдет в итоге в единую команду, будет адресовано предложение заключить соглашение о нейтралитете (своего рода «пакт о ненападении») на период избирательной кампании. Надеюсь, это тоже даст свои результаты.

8. Переговоры уже начались – с теми людьми, которых я лично знаю многие годы. Я удовлетворен первыми состоявшимися встречами. Прошу всех возможных участников переговоров дать мне знать о своем желании встретиться письмом на личный адрес электронной почты: shlosberg.lev@gmail.com. Я постараюсь, чтобы все встречи проходили лично. Но мы будем использовать при проведении консультаций и способы электронной коммуникации.

9. В ближайшие дни я постараюсь определиться с моим рабочим графиком, в котором будут равноправно соседствовать родина и столица: Псков и Москва, возможно, другие города России, где будут проходить переговоры. Прошу отнестись к этому графику с пониманием. Безусловно, большая часть переговоров пройдёт в Москве. Все договоренности о встречах мы будем встраивать в общий план переговорной работы.

10. Большая отдельная просьба к прессе: уважаемые коллеги, мы будем пытаться решать нашу сложную задачу настолько, насколько у нас хватит сил, мудрости, терпения, такта и воли. Критикуйте нас, обсуждайте нас и при этом – пожалуйста, не усложняйте неточным словом непростую и понятную всем нам ситуацию. Мы – это вы. Вы – это мы. Всё очень тесно переплетено, связано, зависит друг от друга. Мы все – граждане России. Мы хотим жить в демократической России. Несложно ремесло раскидывать камни. Нам надо научиться мастерству собирать камни. Вы нам хотя бы сочувствуйте. Это всем нам поможет.

Большое спасибо.

Автор

Шлосберг Лев Маркович

Заместитель председателя партии, член Федерального политического комитета и Бюро, заместитель председателя Псковского регионального отделения

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016


Все статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016