9 февраля 2016
Блог Ильи Хандрикова

Илья Хандриков о лекции Дмитрия Потапенко

Когда-то в далеком 2000 году я принял самое активное участие в создании Круглого стола бизнеса Москвы (КСБМ), основу которого составляли предприниматели — представители и сторонники либеральных партий, а главной задачей было взаимодействие с ведущими политическими силами страны на предмет встраивания функции защиты и поддержки малого бизнеса в их партийные программы. Тогда мы сильно верили, что новый руководитель страны и различные политические силы так и поступят, но стала расти нефть в цене, посадили Ходорковского, полезли как грибы после дождя госкорпорации, и МСП оказалось никому не нужным. Ну, разве, что для переподчинения чиновниками и силовиками.

Вчерашняя встреча в рамках Общественно-экспертного совета (ОЭС) по малому и среднему предпринимательству напомнила тот замечательный период — период надежды.

Только сегодня эти надежды связаны с невозможностью паразитической чиновничьей системы справляться с падением цен на энергоносители, с вызовами в экономике, ведь без денег эти люди не способны на созидательную работу.

О том, как дышит малый, средний бизнес в условиях неофеодализма, к нам пришел поговорить Дмитрий Потапенко — предприниматель, журналист, трибун. Человек абсолютно аполитичный.

Полный зал народа, ведущие федеральные СМИ, плюс иностранные... Дмитрий вел открытый, ясный разговор, не без доли естественного в нынешних российских реалиях цинизма.

Вопросы-ответы, очень активные участники и не только в зале, но и в прямом интернет-эфире. Были и возмущенные выступления.

Слушатели разделились на тех, кто поддерживал активное выживание в условиях архаического состояния и тех, кто не захотел продолжать тупиковый путь и предлагал другой, отличный от видения лектора. Предпринимателям представилась возможность познакомиться с новым председателем партии ЯБЛОКО, Эмилией Эдгардовной Слабуновой, вступившей в полемику с Дмитрием и очень достойно показавшей системный подход в данном непростом вопросе.

«Бизнес долго искал способы договориться с властью», а результат — полное подчинение... Где механизм самоорганизации бизнеса? А это: правильная повестка, правильные люди и регламенты (выстраивание порядка взаимодействия) — тогда что-то начнет меняться, — сказала Эмилия Слабунова. — Стоит использовать политическую партию. такую как ЯБЛОКО, для защиты своих профессиональных интересов!»

На том и закончили очередное заседание ОЭС, запланировав на ближайших встречах заслушать адвоката Александра Молохова (по защите московского бизнеса от произвола властей) и удивительного фермера Василия Мельниченко.

Следите за анонсами.

Автор

Хандриков Илья

председатель Всероссийского движения «За честный рынок»

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Фракция предпринимателей


К 30-летию предпринимательства
28 мая 2018
Илья Хандриков – о том, почему малый бизнес не верит государству
03 апреля 2018
Все статьи по теме: Фракция предпринимателей

Статьи по теме: Малый бизнес


Все статьи по теме: Малый бизнес