24 апреля 2020
Обращение Бюро к председателю правительства РФ

О необходимых мерах поддержки малого и среднего бизнеса в сфере государственных и муниципальных закупок в условиях кризиса

ОБРАЩЕНИЕ

Российской Объединенной демократической партии «ЯБЛОКО»

к Председателю Правительства Российской Федерации
М.В. Мишустину

«О необходимых мерах поддержки малого и среднего бизнеса в сфере государственных и муниципальных закупок в условиях кризиса»

Уважаемый Михаил Владимирович!

Пандемия коронавируса и экономический кризис поставили малый и средний бизнес на грань выживания. Принятые меры поддержки недостаточны и доступны не для всех, несмотря на то, что последствия введенных мер по «самоизоляции» и спад в экономике тем или иным образом затронули все сферы предпринимательской деятельности. 

С учетом отказа властей от прямых мер поддержки предпринимателей очень важными становятся меры для оживления конкурентной среды. 

Такими мерами поддержки могут являться увеличение доступности рынка государственных и муниципальных закупок для малого и среднего бизнеса, поощрение добросовестных поставщиков и ограничение недобросовестных заказчиков, которые в условиях режима повышенной готовности получили дополнительные возможности для злоупотреблений при формировании лотов и проведении неконкурентных закупок у единственного поставщика.

Партия «ЯБЛОКО» считает, что государство должно создать условия для существования малого и среднего бизнеса и стать для него «лучшим клиентом», сократив издержки по исполнению контрактов и вовремя оплачивая результаты работы. 

В связи с этим Партия «ЯБЛОКО» призывает федеральные и региональные органы законодательной и исполнительной власти в срочном порядке принять следующие меры:

1. Обязательный аванс по контрактам с субъектами малого и среднего предпринимательства (далее – МСП) не менее 50 процентов.

Обязать заказчиков, действующих в рамках федеральных законов «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ (далее – закон № 44-ФЗ) и от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – закон № 223-ФЗ) включать в контракты, заключаемые по результатам закупок у субъектов МСП, условие об авансе в размере не менее 50 процентов.

Сейчас условие об авансировании по государственным и муниципальным контрактам является правом заказчика, которым, несмотря на отсутствие общего запрета, очень неохотно пользуются. Для защиты от недобросовестных поставщиков существует механизм обеспечения контракта в размере не менее суммы аванса.

2. Исполнение и оплата государственных и муниципальных контрактов по этапам.

Ввести обязательное условие о поэтапном исполнении и оплате контрактов сроком исполнения более 30 дней.

Сейчас обязательное условие о поэтапной оплате включается только в контракты на строительство. Для иных видов работ, услуг, носящих длящийся характер, где тоже могут быть выделены этапы, а также поставки товара отдельными партиями и периодами, данное условие зачастую не предусматривается. 

3. Срок отсрочки платежа за исполненный контракт (или его этап) по контракту не более 10 дней.

Уменьшить срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта до 10 дней с даты подписания заказчиком документа о приемке.
Сейчас срок оплаты по контрактам после подписания документа о приемке – не более 30 дней и не более 15 дней для субъектов малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организации.

4. Освобождение от необходимости обеспечения заявки для добросовестных поставщиков – субъектов МСП. Введение индекса добросовестности.

Введение индекса добросовестности поставщиков и его учета для облегчения участия в государственных и муниципальных закупках, в том числе значительного уменьшения размера обеспечения заявки для участника с высоким рейтингом добросовестности.

5. Увеличение объема госзакупок у субъектов МСП до 50 процентов.

Постепенно увеличить минимальный годовой объем закупок в рамках законов № 44-ФЗ и № 223-ФЗ у субъектов МСП до 50 процентов от совокупной годовой стоимости договоров заказчика. Годовой объем закупок только среди МСП увеличить в этом году с 18 до 25 процентов.

6. Предварительное согласование укрупнения лотов и закупок у единственного поставщика.

Обязать государственных и муниципальных заказчиков согласовывать с антимонопольным органом:
– размещение закупок на неоднородные товары, работы или услуги одним лотом;
– заключение контракта у единственного поставщика для предупреждения (при введении режима повышенной готовности функционирования органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) и (или) ликвидации чрезвычайной ситуации, для оказания гуманитарной помощи.

Установить мораторий на закупку одним лотом различных видов товаров, работ или услуг, имеющих свои, различные и конкурентные рынки сбыта, а также ограничить проведение совместных закупок большого объема. 

Отменить «особые условия» закупок для Министерства обороны Российской Федерации и закупки у единственного поставщика в целях проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию.

7. Равная ответственность сторон по договору и введение административной ответственности заказчика за задержку оплаты для закупок, осуществляемых в рамках закона № 223-ФЗ.

Аналогичное регулирование данных вопросов существует по государственным закупкам (ст. 34 закона № 44-ФЗ и ст. 7.32.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Сейчас заказчики, действующие в рамках закона № 223-ФЗ, пользуясь позицией сильной стороны, занижают размер своей ответственности за просрочку оплаты и завышают размер ответственности контрагента за просрочку выполнения договора. Вместе с этим отсутствие административной санкции за просрочку оплаты по договору приводит к тому, что заказчики, по сути, выгодно кредитуются за счет поставщиков.

8. Штраф как альтернатива включению в реестр недобросовестных поставщиков (далее – РНП).

Предусмотреть штраф как альтернативную меру ответственности включению в реестр недобросовестных поставщиков сведений об участнике, уклонившемся от заключения контракта. Применять меры в зависимости от формы вины участника: при совершении нарушения по неосторожности, без прямого умысла – штраф, при умышленном или неоднократном уклонении (отягчающее обстоятельство) – включение в РНП сроком на 2 года.

Председатель партии

Н.И. Рыбаков


Статьи по теме: Малый бизнес


Все статьи по теме: Малый бизнес

Статьи по теме: Экономика


Все статьи по теме: Экономика