9 февраля 2016
Блог Михаила Амосова, лидера Петербургского ЯБЛОКА

Михаил Амосов: О люстрациях и «черных списках»

Ознакомился с новым проектом Алексея Навального «Черный блокнот». Как пишет сам вдохновитель проекта, это «черные списки» для всех так называемых «злодеев» в глазах оппозиции - судьи, выносящие неправосудные приговоры, высокопоставленные чиновники, замеченные в крупных коррупционных скандалах, депутаты Госдумы, замеченные в написании драконовских законопроектов, ущемляющих конституционные права граждан, и т.д. Помимо типичных для люстрации ограничения в правах, их также предлагается сажать в тюрьму.

Эта инициатива мне кажется полной глупостью. По части массовых посадок «защитников режима» - в данном случае это в итоге приводит к еще большему закручиванию гаек и снижению до минимума шансов на мирную смену власти. Получив такие предупреждения, нынешняя власть - что вполне логично - будет держаться за свои места до последнего, и демонстративно расправляться со всеми посягающими на ее статус.

По поводу люстраций. Такая практика, в том или ином виде, была применена в некоторых восточноевропейских странах бывшего советского блока (например, в Чехии). Запрет на занятие определённых должностей был наложен на бывших высокопоставленных работников компартий, а также на сотрудников спецслужб.  В нашей стране осуществить это в 90-е годы было нереально. Хотя бы потому что процесс демократизации возглавлял Борис Ельцин - один из бывших лидеров КПСС.

Сегодня же идея люстрации и вовсе абсурдна - партаппаратчиков советского времени во власти почти не осталось. А выделить какую-либо категорию лиц, на которую нужно наложить люстрационный запрет на профессии просто невозможно - не все судьи принимают неправосудные приговоры, не все губернаторы воры и т. д. Вот и приходится Навальному составлять поимённые списки лиц, которых хотелось бы люстрировать. Но это уже не люстрация, это - просто произвол. А я не думаю, что надо заменять один произвол другим. С большой вероятностью, он будет ничем не лучше того, что от имени государства творится сегодня.  

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция