20 февраля 2016
Блог Михаила Амосова, лидера Петербургского ЯБЛОКА

Михаил Амосов: Петербургу нужны хостелы

В Госдуме активно продвигают законопроект, существенно ограничивающий возможности функционирования мини-отелей и хостелов в жилых домах. Инициатором законопроекта выступила Галина Хованская («Справедливая Россия»). Предлагается усложнить процедуру размещения мини-отелей и хостелов в жилых помещениях (обычно из размещают в расселяемых квартирах). Фактически речь идёт о запрете такой деятельности.

Авторы законопроекта напирают на то, что владельцы мини-отелей и хостелов нечестно платят за коммунальные услуги (как жильцы обычных квартир), а также часто уходят от налогов. Спецслужбы говорят, что там могут останавливаться всякие подозрительные и потенциально опасные граждане.

Всё это, конечно, не исключено. Но методы, которыми предлагают решать эти проблемы поражают своей радикальностью. Они бы ещё предложили бороться перхотью путём отсечения головы!

Я хотел бы напомнить, что мини-отели и хостелы – очень важная часть туристической индустрии Санкт-Петербурга. По открытым данным, сегодня в Северной столице работает свыше 900 хостелов. Это – рабочие места, и это – налоги в казну города. И это –конкуренты  для более крупных гостиниц. Что очень хорошо!

Наконец, ещё одна немаловажная деталь: большинство питерских мини-отелей и хостелов возникли на месте бывших коммуналок. И я не думаю, что государство теперь должно лишать прибылей тех, кто совершенно законно вложил деньги в их расселение. Это будет просто несправедливо. 

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Малый бизнес


Все статьи по теме: Малый бизнес