17 марта 2016
Блог Сергея Митрохина на «Эхо Москвы»

Сергей Митрохин: Минкин лягнул небо

Журналист из МК Минкин в очередной раз решил лягнуть ЯБЛОКО и меня лично. Чем мы ему так испортили жизнь, невозможно понять. С другой стороны, если нас больше не за что критиковать кроме того, о чем он пишет, то это, конечно, комплимент. Цитирую:

«То ли в 1999-м, то ли в 2003-м в штабе «Яблока» я своими глазами видел пачки календариков размером с игральную карту. Тысячи календариков с портретом Митрохина. (Неужели спонсор навязал такую очаровательную агитацию?) Я спрашивал яблочников: «Вот, вы сгенерировали креативную идею, сфотографировали это лицо, напечатали на глянце и даже, предположим, успеете раздать народу. Ответьте, сколько из тысяч граждан, поглядев, скажут: не хотел я голосовать за «Яблоко», а увидел этот календарик и убедился - надо! Сколько? И сколько людей, увидев это глянцевое безумие, подумают: да ну их куда подальше».

Сначала хочу задать риторический вопрос. Существует выражение «ткнуть пальцем в небо». А если кто-то не тыкает, а лягает? И не пальцем, а ногой?

Но сначала отвечаю на вопрос Минкина. Календарики были сделаны в 2003 году для моих выборов по одномандатному округу на Северо-Востоке Москвы. Тогда за меня проголосовало больше 30% избирателей и по данным протоколов, полученных наблюдателями, я занял 1-е место. Ночью в ТИК неизвестно откуда завезли незапечатанные пачки бюллетеней, а утром ТИК переписал протоколы и выдал, что я на 2-м месте с 29 %. На первом оказался кандидат, за которого «голосовали» ночные бюллетени – некто Широков от «Единой России».

Теперь о том, сколько из тысяч граждан проголосовало. Вот данные ЦИК.

Голосование за С.С. Митрохина на выборах

2003 год: 75973 голосов (29.26%)

Но это за меня, а не за ЯБЛОКО. Партия в моем округе получила 37 496 голосов — 13, 95%. По Москве в целом результат был ниже —10, 18% (419511).

Среднее число избирателей партии по 15 московским округам — 27967 г. Следовательно, я в своем округе принес ЯБЛОКУ почти 10 тыс. голосов.

А почему бы Минкину взять и не спросить меня про эти календарики, хотя бы для того, чтобы выяснить, когда они делались — в 1999 или в 2003?

Если мои календарики — «глянцевое безумие», то статьи Минкина — графоманская халтура.

Похоже, что Саша ногой не только лягает, но и пишет. Причем в основном левой.

Поэтому попал он ею не в ЯБЛОКО, а в небо.

Оригинал

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Выборы


Все статьи по теме: Выборы