24 марта 2016
Блог Эмилии Слабуновой

Эмилия Слабунова: Отмена виз — наш ответ санкциям

15 марта на сайте Федеральной службы государственной статистики была опубликована статистика о трансграничном туризме в 2015 году. Цифры неутешительные. Практически по всем показателям – нулевой рост или серьезное падение. Исключение составляют страны СНГ, но тут обнадеживающие цифры связаны, как мне представляется (и как показывает статистика за предыдущие годы), с рабочими и личными поездками, что к туризму не имеет никакого отношения.

Как и ожидалось, сократился турпоток из стран, являющихся основными традиционными поставщиками туристов для России. Заметное падение дали Германия, Италия, Франция, США, еще более заметное – Великобритания. Данные, которыми со мной поделились туроператоры, еще менее утешительны.

Каковы причины падения въездного потока?

При наличии целого списка проблем: качество сервиса, нехватка номерного фонда, отсутствие разнообразия туристических маршрутов, отсталость индустрии развлечений и т.д. есть две основные, обусловившие падение въездного потока. Это неэффективная и непоследовательная, реактивная внешняя политика и административные барьеры. По данным туроператоров, количество туристов, отказавшихся из-за сложностей с оформлением визы от поездки в Россию, достигает 90% от первоначально желавших посетить страну людей. В итоге, большинство приезжающих к нам туристов – это мигранты перестроечной волны, люди пожилого возраста и не очень большого достатка.

Молодежь же голосует ногами. В маленькие Нидерланды и соседнюю Польшу приезжает больше американских туристов, чем в Россию. Канада принимает в 4,5 раз больше европейцев, чем Россия, хотя расположена значительно дальше. Показателен пример Грузии: отказавшись в одностороннем порядке от виз для европейцев и граждан США, страна увеличила количество въездных туристов в разы, теперь до 12 % ВВП страна получает за счет туризма. А ведь начинали мы в равных постсоветских условиях.

Туризм дает многомиллиардные поступления в экономику. По данным ВТО, на трансграничном туризме США зарабатывают до 200 миллиардов долларов, получая при этом еще до 800 миллиардов за счет мультипликативного эффекта: смежных рабочих мест, производства сувениров, строительства, производства стройматериалов. Мы серьезно отстаем: по словам премьера Медведева в августе прошлого года, «доля туризма в мировом ВВП составляет почти 10%, а в российском — лишь 1,5%». Что существенно, доля туризма в ВВП с 2007 по 2015 год сократилась более чем в четыре раза.

Вернемся к данным Росстата. На общем фоне показательно, что количество корейских туристов выросло более чем на 50 %. Групповой турпоток из Китая за 2015 год вырос на фантастические 87 %, и составил 537 тысяч человек. Еще более динамично, со 158 до 380 тысяч человек, вырос туристический въезд из Монголии.

Причин столь впечатляющего роста две – снижение курса рубля и подписание двухсторонних соглашений об отмене виз. Отмена виз даёт очень быстрые и отличные результаты. Еще 5 лет назад никто в России не знал такого туристического направления, как Албания. После отмены виз количество российских туристов выросло в 30-35 раз.

Есть и обратные примеры. В 2015 году, после экспериментального внедрения биометрических виз для граждан Великобритании, число обращений в визовые центры снизилось на 90 %. Визу стало получить сложнее, а вопрос въездного туризма, в конечном счете – это вопрос удобства.

Самое лучшее, что можно было бы сделать сейчас – пересмотреть подход к туризму. Попытаться принять простую мысль – мы можем быть конкурентоспособными в открытом мире – и начать работать. Это могло бы стать первым шагом на пути комплексной реформы отрасли, основные тезисы которой мы представили на прошлой неделе.

Следующим шагом могла бы стать односторонняя отмена виз. Такую политику еще называют визовой уступкой. Уступив в одностороннем порядке безвизовый въезд, скажем, сроком на 30 дней, для граждан тех стран, которые ввели для России режим санкций, мы бы решили сразу три задачи.

Во-первых, послали политическому истеблишменту этих стран четкий и внятный сигнал о готовности к диалогу о дерегуляции и снятии барьеров. Во-вторых, открыли нашу страну для туристов – не для политиков и диванных вояк, а для самых обычных граждан, которым нет дела до политических игр и обмена санкциями. Нам есть, что им показать – в России одних только объектов всемирного наследия ЮНЕСКО больше 30, не считая такого же количества кандидатов на включение в этот список. Наконец, и это, пожалуй, в условиях кризиса самый серьезный аргумент «за», трансграничный туризм — это форма экспорта. Когда иностранцы тратят деньги в России – это то же самое, как если бы они покупали российские товары. Так давайте же позволим тратить их у нас – не в Бангкоке и не в Бургасе, а в России.

Конечно, можно предположить, что выпадающие от выдачи виз доходы лягут на бюджет тяжким бременем. Но, совершенно очевидно, что, отгородившись визовым барьером, государство недополучает миллиарды не только от туризма, но и от целого ряда смежных отраслей, от гостиничного и ресторанного хозяйства и до сувенирной продукции. Что лучше потерять – миллионы в бюджете, притом, что известная доля съедается администрированием, или миллиарды в живой экономике? Мне кажется, ответ очевиден.

Визы устарели не только физически, но и морально. Задачи контроля над перемещением через границу нелегалов и агентов иностранных разведок успешно решаются задачами спецслужб. Следовательно, прибегать к инструментам из практики мировых войн глупо и нецелесообразно. Завтрашний день требует новых подходов. Сейчас самое время, чтобы их осваивать.

Потом уже будет поздно.

Оригинал

Автор

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России

О ком статья?

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Безвизовый режим между Россией и ЕС


Все статьи по теме: Безвизовый режим между Россией и ЕС