4 апреля 2016
Михаил Амосов, председатель Петербургского «ЯБЛОКА»

Михаил Амосов: К слову об офшорном скандале

Начало недели ознаменовалось огромным медиаскандалом. Большая международная группа журналистов-расследователей выложили огромный массив данных об офшорных компаниях, к которым имеют отношения знаменитости из самых разных стран. В основу расследования положены материалы одной юридической фирмы из Панамы, через которую происходило ведение дел в офшорах.

По правде говоря, у меня нет оснований не верить выложенным данным. Во-первых, я доверяю "Новой газете", журналисты которой участвовали в этом расследовании. Во-вторых, в расследовании речь идет не только о россиянах, но и политиках из других стран (президент Украины, премьер Исландии и др.). Среди "попавшихся" даже такая знаменитость, как футболист Лионель Месси.

Расследование затронуло и наших сограждан. Среди владельцев крупного офшорного бизнеса оказался Сергей Ролдугин - виолончелист, о котором известно, что он близкий и очень давний друг Владимира Путина. Об этом человеке впервые я узнал в начале 2000-х годов, когда вышла в свет биография Путина, написанная журналистами, которым Путин дал целую серию интервью. Потом фигура Ролдугина время от времени всплывала по разным малозначительным поводам. И вот теперь такая новость...

Из сегодняшних передач "Эха Москвы" известно, что Ролдугин не отрицает своего прямого отношения к офшорам. Как я понял фирма во главе с Ролдугиным занималась весьма сомнительными операциями – например, брала кредиты в одних банках под низкие проценты и размещала в другом банке - под высокие проценты. Возможно, это были законные операции, но точно мало соответствующие этическим представлениям о нормальном ведении бизнеса. Во всяком случае, мы все помним слова Путина о необходимости деофшоризации нашей экономики, о том, как такого рода бизнес вреден для нашей страны.

Известно, что Ролдугин – не бизнесмен, а творческий человек. Поэтому возникают предположения, что в офшорной истории он лишь выполнял роль номинального руководителя бизнеса, а истинным выгодоприобретателем был кто-то другой. И ситуация такова, что если Ролдугин не даст развёрнутых объяснений по этому поводу, то будут очень серьёзные основания думать, что этот "кто-то" - Владимир Путин.

До сегодняшнего утра я искренне считал, что Владимира Путина не сильно интересует вопрос собственного обогащения. Моё представление сводилось к тому, что этот человек проводит политику, с которой я по большей части не согласен, но что такая политика - добросовестное заблуждение. История, которую я узнал сегодня, сильно поколебала эти мои представления. Так что для меня очень важно, что скажет Ролдугин, сможет ли он вывести из под удара своего друга.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Борьба с коррупцией


Все статьи по теме: Борьба с коррупцией