7 апреля 2016
Ирина Копкина, руководитель общественной приемной партии «ЯБЛОКО»

Ирина Копкина: Ситуация со здравоохранением из удручающей становится катастрофической

Почти два года прошло с нашей работы по исследованию доступности медицинских услуг в Щукино. Тогда результаты показали, мягко говоря, не лучшее состояние здравоохранения в районе. Например, более 80 процентов респондентов отмечали, что врачи, связанные драконовскими нормативами на обслуживание населения, не справляются с потоком пациентов, что образуются огромные очереди, что специалисты занимаются отписками.

5 месяцев назад Мария Гулалиева, заместитель руководителя общественной приемной партии «ЯБЛОКО», вместе с группой активистов провела опрос среди жителей. Недостаток специалистов – неврологов, дерматологов, время ожидания - проблемы на которые указывали граждане, точь в точь, совпадали с тем, что мы слышали два года назад. По итогам мониторинга мы с Марией провели встречу с зампрефекта СВАО по вопросам здравоохранения, чтобы донести до власти позицию жителей, попытаться найти консенсус.

Новый этап исследования, который мы начали 3 апреля, подтвердил: префектура не смогла изменить положение, ситуация со здравоохранением из удручающей становится катастрофической, все больше людей отказываются от медицинских услуг из-за их труднодоступности. Получить талон на желаемый день – задача совершенно нереальная. «Я сердечница,30 лет уже по врачам хожу. Записалась к кардиологу по талону. Мало того, что очередь в две недели, в день приема прождала 40 минут. Что это за отношение? Кому мы вообще теперь нужны?»- рассказывает нам пожилая пенсионерка Светлана.

Жителей тревожит недостаток специалистов, свыше 50 процентов опрошенных говорят о нехватке участковых терапевтов. Нормативы времени – 10-15 минут на осмотр – не позволяют врачам возможности оказать пациенту качественную, квалифицированную помощь.  Более половины опрошенных говорят о том, что врачи теряют карты, результаты анализов, а даже если анализы есть, их стало невозможно получить на руки. Подобную историю нам рассказала молодая мать Марина Р.: - «20 минут мою карточку искали. Потом повела меня в регистратуру, сказала – на вон, перебирай, сама ищи».

Общаясь с людьми, мы выяснили и другие проблемы района.

«Я живу на Новощукинской 24 года. У нас безобразная детская площадка, раздолбанная, неухоженная, всюду окурки, пивные бутылки. Детям негде гулять» - возмущается Борис И. Жители жалуются на состояние дорог, Ольга В., жена инвалида 1 группы, рассказала нам, что уже много лет не может добиться, чтобы в его подъезде установили пандус, чтобы он мог выйти на прогулку.

На основе приходящих жалоб мы направляем обращения в соответствующие инстанции. Власть игнорирует проблемы людей. Она оптимизирует отрасли, здания на карте, забывая, что это бьёт по жизням, здоровью простых горожан, лишает их ценнейшего ресурса – времени, которое уже не вернуть. Лишает их права на доступную среду.

Такая работа не очень эффективна, ведь ее суть сводится лишь к борьбе с проявлениями системы. В этом году у нас есть возможность изменить все, выбрав достойных депутатов муниципального совета и, в более глобальном смысле – Государственной думы.

Делая свой выбор, мы будем выбирать не симпатичного человека или команду людей, а - какими будут наши школы, больницы, дороги, как в ближайшие 5 лет будет развиваться наш район, наш город. Изменится ли Щукино? Это зависит только от нас с вами.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение