21 апреля 2016
Михаил Амосов, председатель Петербургского «ЯБЛОКА»

Михаил Амосов: Кто сменит Пучнина на посту главы ГИК?

Довольно внезапная отставка главы Горизбиркома Петербурга Алексея Пучнина - событие для меня неоднозначное. Не могу сказать, что эта отставка - однозначный плюс по ряду причин.

Несомненно, многочисленные махинации на муниципальных выборах 2014 года, включая абсолютно хамское обращение УИК с "яблочниками" на Гражданке, прошли как минимум с ведома прежнего руководства ГИК. Разумеется, значительная часть председателей УИК и ТИК, замеченные наблюдателями в фальсификациях, не понесли заслуженного наказания. И в этом тоже - изрядная доля вины Алексея Пучнина.

В то же время, на мой субъективный взгляд, в последние месяцы были явные признаки исправления руководства Горизбиркома в лучшую сторону. В частности, полгода назад в нашем офисе на Шпалерной у петербургских "яблочников" состоялся долгий и откровенный разговор с экс-главой ГИК, в ходе которого Пучнин пообещал учесть все наши предложения по минимизации возможностей фальсификации при подсчете голосов на предстоящих этой осенью выборах.

В заслугу Пучнину также можно поставить и честные выборы муниципальных депутатов в поселке Солнечное, прошедшие в ноябре прошлого года. Именно благодаря принципиальной позиции бывшего руководства ГИК "тайная" окружная избирательная комиссия была распущена, и Горизбирком взял под свой контроль муниципальные выборы в отдельно взятом поселении Курортного района.

Наконец, при Пучнине все же лишились права на участие в последующих выборах наиболее одиозные участники фальсификаций (в частности, глава скандального УИК №567, ставленница от "Единой России" Дарья Сигида).

В целом же судить о заметных переменах к лучшему (в части прозрачности выборов и честности подсчета голосов) рано до тех пор, пока неизвестно имя нового главы Горизбиркома. Выражаю огромную надежду на то, что это будет руководитель, ранее не замеченный в участии в фальсификациях, например, на выборах в Госдуму 2011 года.

Если же наши надежды не оправдаются, и назначат, к примеру, Дмитрия Краснянского, показавшего себя в том же 2011-м - говорить о каких-либо позитивных переменах будет бессмысленно. Так что пока будем ждать и наблюдать за ситуацией.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Член Горизбиркома от «Яблока» Павел Шапчиц приобщил особое мнение к протоколу комиссии
19 марта
Все статьи по теме: Выборы