30 апреля 2016
Блог Андрея Бабушкина

Андрей Бабушкин: Чистое зло

В производстве Перовского суда г. Москвы находится уголовное дело по обвинению Юрия Семеновича Борисова, полковника российской армии в отставке, 66 лет, обвиняемого по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Дело в отношении полковника Борисова имеет явные следы фальсификаций. Но такими фальсификациями сегодня никого не удивишь. И тем не менее, дело Борисова заставляет удивиться, и содрогнуться.

Борисов Е.С. вышел в отставку по состоянию здоровья еще в 1993 году. Список его заболеваний занимает почти треть листа. Здесь и гипертония, и ишемическая болезнь сердца, и аденома простаты.

Более 2 лет Борисов находился под домашним арестом, около 11 мес. – на подписке о выезде. Следствию и в голову не приходило арестовывать полковника. И вдруг 17 ноября 2015 года Ю.С. Борисов был арестован судьей Натальей Васильевной Никишиной. Почему? Якобы, находясь на свободе, Борисов распространял сведения, порочащие органы прокуратуры. Однако, у меня есть основания полагать, что престарелый полковник был арестован по совершенно другой причине.

После увольнения из армии Борисов занимался бизнесом. И ему на праве собственности принадлежит помещение площадью 554 м. кв. по адресу Москва, ул. Пронская, д. 5 корп. 1, в котором находилась пекарня.

В ночь с 17 на 18 октября 2015 года, когда Борисов еще был на свободе, помещение было подвергнуто разгрому: дверь была выломана, стеклопакеты окон разбиты, светильники и двери помещения были разбиты. Погромом был причинен ущерб на сумму около 500 млн. руб. После этого использование помещения было прекращено. После этого Борисовым в ОМВД по району Выхино-Жулебино было подано заявление о возбуждении уголовного дела. Данное заявление попало к участковому, который вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Почему – непонятно. Вскоре Евгения – сына Юрия Семеновича жестоко избивают неизвестные, и он получает сотрясение мозга.

6 ноября 2016 года неизвестные лица снова в ночное осуществляют еще один погром в помещении, причинив ущерб снова на 500 тыс. руб. Как и в прошлый полиция не просто никого не находит, но и не собирается никого искать, а в возбуждении уголовного дела было отказано вновь. Борисовым удается отремонтировать помещение. Вроде бы появляется надежда напасть на след погромщиков.

И как раз в это время Никишина и берет Борисова под стражу.

А дальше для Борисова начинается ад. Полковник попадает в переполненную камеру. Хотя все сокамерники годятся ему в сыновья, именно ему приходиться спать на сломанной раскладушке. Вскоре пожилой заключенный оказывается объектом вымогательств. Данные нарушения вскрываются членами Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), но начальник СИЗО полковник А. Хорев как будто бы и не получает никаких обращений от ОНК. С трудом удается добиться перевода Борисова в тюремную больницу. За 5 месяцев, что Борисов находится под стражей, из камеры в камеру его переводят 8 раз. Во время переброски из камеры в камеру теряются личные вещи Борисова. И каждый раз тяжело больной человек попадает в переполненную камеру, где у него нет спального места. Каждый раз он объясняет врачам, что не может содержатся вместе с курящими по состоянию здоровья, так как задыхается. Но каждый раз из этих восьми он вновь и вновь попадает в камеры для курящих. Да что там курящие! В больнице «Матросской Тишины» Борисова сажают вместе с заключенным, про которого достоверно было известно, что тот болен открытой формой туберкулеза.

Обычный беспредел! – скажут люди, далекие от российской тюремной и судебной системы. Но в том и дело, что нет, не обычный. Посещая камеры, которые сменял престарелый полковник, каждый раз, опрашивая его сокамерников, я встречал лишь одного человека, которому судья упорно и дерзко отказывала в свидании с родственниками. Таким человеком был сам Борисов. Чего же добивалась Никишина, изолируя Борисова от его жены и сына? Это стало понятно только сейчас.

20 апреля 2016 года Борисову Е.Ю. позвонил оперуполномоченный из ОМВД Выхино-Жулебино, который сообщил, что в помещении по ул. Пронской неизвестные лица спиливают замок, заявляют, что являются представителями нового собственника помещения - некоего Васильева Д.Н. Данные лица были задержаны и представили копию свидетельства от 10 марта 2016 о праве собственности на помещение, выданное государственным органом регистрации собственности на нежилые помещения на основании договора купли-продажи от 29.12.15.

30 апреля 2016 года я встретился с Юрием Семеновичем в СИЗО № 4. Борисов категорически утверждает: несмотря на издевательства и давление в СИЗО и в суде никаких доверенностей или договоров он не подписывал.

Интересен и еще один штрих: судья не позволила Борисову пригласить нотариуса для выдачи сыну доверенности на управление имуществом без права продажи. Если бы Борисов решил выдать доверенность на продажу помещения, все стало бы совершенно ясно – судья пытается защитить интересы потерпевших на взыскание вреда. А как объяснить ее нежелание разрешить выдачу доверенности на управление имуществом без права продажи? Позиция судьи выглядит совершенно необъяснимо, если конечно одно из лиц, стоящих за погромщиками и рейдерами, носит фамилию Никишина и трудится на ниве правосудия судьей Перовского районного суда.

Впрочем этими мерзостями фантазия судьи Никишиной не исчерпывается.

Она обрекла арестованного Борисова на то, чтобы его из СИЗО в суд и из суда в СИЗО перевозили в автозаке. При этом Никишина знает о том, что у Борисова - аденома простаты 4 степени с частыми мочепусканиями; поездка продолжается на 1-2 часа в один конец и полковник вынужден на глазах дюжины молодых зэков мочиться в бутылочку, когда автозак на ходу прыгает через «лежачего полицейского», и , извините за подробности, не каждый сможет попасть в узкое отверстие бутылочки.

Дьявольская фантазия Никишиной породила постановление о направлении Борисова на судебно-психиатрическую экспертизу. В чем –то, наверное, она права: после таких издевательств трудно сохранить свое психическое здоровье в первозданном виде. Постановление о направлении на экспертизу горе-судья вынесла 7 апреля, добросовестно записала, что обжаловать постановление Борисов вправе только в течение 10 дней, но отправила постановление так, что Борисов получил его только 19 апреля. Впрочем, 10 –дневного срока, пока постановление вступит в законную силу, ждать никто не стал. Прямо в день вынесения постановления Никишина направила его в СИЗО. Борисов в это время находился в камере, с трудом смог сбить давление 240/140, как его вызвали из камеры в коридор.

Как он рассказывает, в коридоре его уложил на носилки, перенесли на сборное отделение, сбросили на пол, двое заключенных его поволокли, а младший инспектор пинал его сзади ногами. Затем Борисова пристегнули наручниками к батарее на высоте выше метра и в такой позе он провел пол часа. Затем его на 7 часов поместили в камеру, где он не мог ни сходить в туалет, ни попить, ни получить лечение.

Впрочем, считать, что следом за Никишиной на жизненном пути полковника стали встречаться лишь одни голимые беспредельщики, нет никаких оснований: полицейский конвой отказался принимать Борисова в таком виде.

Что же случилось? Полковник Борисов стал жертвой невероятного стечения совпадений: заказное дело+ погром в принадлежащем ему помещении+ беспомощные полицейские+ дура-судья, охреневшая от собственной власти+ невнимательный врач+ глупый хозяин СИЗО+ тюремщик-садист+ много других пакостных персонажей, отравлявших жизнь Борисову? Но мне поверить в такое совпадение трудно.

Мне думается, что все эти персонажи – звенья единой цепи зла, направленной на то, чтобы сжить со света полковника Борисова и отнять его бизнес. Из всех ценностей нашей жизни, они признают два наиболее сомнительных – деньги и упоение властью. Ради этих ценностей и стараются. Кто победит – закон и полковник Борисов или агрессивные звенья цепи зла? Этого я, к сожалению, не знаю. Уж таковы наши времена: закон и справедливость торжествуют не всегда.

Может быть не случайно, что строки эти я пишу в пасхальную ночь, в праздник, посвященный позорно осужденному и казненному Сыну Божию Исусу Христу.

Но очень хочется надеяться, что с Юрием Семеновичем Борисовым все сложится совсем иначе.

Автор

Бабушкин Андрей Владимирович

Член федерального Бюро партии до 2022 года. Председатель общественной правозащитной благотворительной организации Комитет «За гражданские права», член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан