22 мая 2016
Блог Андрея Бабушкина

Андрей Бабушкин: Странное мероприятие Единой России

22 мая 2016 я вышел из дома и с удивлением узнал: сегодня, оказывается, проходят выборы. Протер глаза. Посмотрел на календарь. Подошел к бабушке на скамейке. Бабушка даже удивилась моей непонятливости и месте со мною проча объявление на подъезде: а в нем, заботливо размещенным под стеклом стенда, принадлежащего ООО «Чистый город», висело объявление, как выражаются юристы, «до степени смешения» сходное со стандартным объявлением стандартной избирательной комиссии. И это объявление приглашало всех на предварительные выборы кандидата в депутаты 7-й Государственной Думы. И ни слова об «Единой России». Между прочим, бабушка участие в выборах приняла, так и не осознав, что участвовала не в выборах, а в мероприятии лишь одной из 70 партий, праймериз «Единой России».

Рядом висели листовки двух кандидатов –депутата Гос. Думы Сергея Кузина и заместителя директора Департамента соц защиты населения Москвы Татьяны Барсуковой (последнюю я хорошо знаю, и, если бы я был сторонником «ЕР», то голосовал бы за нее).
IMAG2755

Невдалеке виднелась листовка третьего единороссовского кандидата по Медведковскому избирательному округу, о котором было известно только то, что ему «нужна Великая Россия». Но что он имеет в виду под величием России из листовки осталось неясным. Впрочем, может быть у них там в недрах партии «Единая Россия» есть фракции – «Великая Россия», «Крутая Россия» и т.д.?

Может быть я что-то пропустил и выборы загадочным образом перенеслись с сентября на май? Чтобы проверить эту догадку я поспешил в ближайшую школу. В первой из посещенных мною школ избирательного участка не оказалось. «В здании выборов нет,» - гласила лаконичная надпись на двери здания. Для недоверчивых фанатов «Единой России», которые могли не поверить и залезть в здание в тщетной попытке проголосовать, висело предупреждение – «Охрана на обходе»: мол, только попробуйте не поверить, что «в здании выборов нет».

Во второй школе мне повезло и я обнаружил избирательный участок. улыбнулась удача и я обнаружил в ней избирательный участок. В не находилась счетная комиссия. На входе дежурили охранник с милиционером, за столом стояла буфетчица, у урн бдил наблюдатель от С. Кузина, за столами сидели члены Счетной комиссия, прозрачные урны содержали некоторое количество бюллетеней. Короче, все, как на настоящих выборах.

Избирателям выдавалось по 2 бюллетеня - медведковский окружной (простынка по меньше) и городской (2 простынки побольше). На информационном стенде висели биографии 128 кандидатов городского списка и примерно 12 кандидатов окружного. Мелкий шрифт избавлял примерно половину избирателей от необходимости читать краткую информацию о кандидатах. И это было правильно: во 1-х, на чтение всей этой информации требовалось часа 2, на обдумывание – еще часа 3-4, но даже, если бы среди пришельцев на участок и оказался бы такой экзотический избиратель, это бы ему все равно ничего не дало: ни о программе, ни о жизненном кредо кандидата из имеющихся в комиссии материалов узнать было решительно невозможно. Оставалось ориентироваться только на обаятельную улыбку кандидатов.

В Интернете списка кандидатов на праймериз «Единой России» по Москве я обнаружить не смог. Хотя искал минут 10. Где-то он, наверное, есть. Но где?

На столах избирательных кабинок лежали анкеты избирателей. В анкете ненавязчиво задавался вопрос, проголосует ли избиратель за этих кандидатов на выборах в сентябре. Далее избиратель должен был сообщить свои ФИО, адрес, телефон, номер паспорта, сферу деятельности и т.д. Умный ход! Очень надеюсь, что, если в сентябре кто – то из избирателей не дойдет до участка собственными ногами, его майскую волю, выраженную в анкете, не учтут без него.

К половине седьмого вечера на участке проголосовало более 300 человек. «Пошли дачники!» - сказали мне члены счетной комиссии. Они были любезны и честно выполняли свою работу. Предложили проголосовать и мне. Я сказал, что сейчас не могу, но пообещал проголосовать в сентябре. Тем более, что, не исключено, что я и буду главным соперником Татьяны Митрофановны Барсуковой по медведковскому округу № 200.

Итак, к концу голосования проголосует примерно 400 человек. Много это или мало? Избирательный участок праймериз включает в себя 5 избирательных участков по выборам в ГосДуму. На них проживает примерно 13 тысяч человек. Может быть чуть больше. На всех 240 кандидатов явилось всего лишь 400 человек. То есть всего лишь 3 %. Передайте московские СМИ в руки оппозиции хотя на месяц, и после таких «праймериз» в обозримом будущем Единая Россия не займет на выборах в Москве даже второго места.

Зачем же нужны «праймериз» «Единой России»? Все дело в том, что большинство кандидатов были определены заранее. Отсюда и мелкий шрифт, и изобилие материалов, и отсутствие информации о кандидатах. Однако для имиджа кандидатов важно, чтобы они могли гордо заявить: мы прошли праймериз! Мы уже победили! нас уже поддержал народ! И теперь дело за малым!

Сработает ли этот прием? Не знаю. Народ наш весьма и весьма доверчив.

IMAG2758

IMAG2752

IMAG2753

IMAG2754

IMAG2765

Автор

Бабушкин Андрей Владимирович

Член федерального Бюро партии до 2022 года. Председатель общественной правозащитной благотворительной организации Комитет «За гражданские права», член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция