29 июня 2016
Елена Красулина, член Свердловского «ЯБЛОКА»

Елена Красулина: «Европа-Азия» – ну что за безобразие

На днях Министерство природных ресурсов и экологии России отклонило проект постановления правительства Свердловской области, который предусматривал ослабление режима охраны заказника "Леса на географической границе Европы и Азии". Данная информация прозвучала из официальных источников. Что она означает? А то, что депутат Первоуральской городской думы Галлий Гарипов, незаконно затеял стройку-нахаловку в заповедной зоне и в 50 метрах от обелиска «Европа-Азия».  

Вернемся на три года назад. В 2013 году под тенью сводов сосен и елей, окружающих историческое место Первоуральска и в тени каких-то неведомых сил рядом со стелой «Европа-Азия» вдруг началось строительство. По всем признакам это было самовольное строительство. Кто же этот смельчак, затеявший стройку гостиницы с кафе на территории памятника-заказника без оглядки на закон? Им оказался депутат Первоуральской городской думы Галлий Гарипов, учредитель коммерческой фирмы ООО «Гали-Аскар».  

Выяснилось, что это строительство начиналось без оформления целого ряда необходимых процедур и документов. Например, отсутствовал проект, а главное разрешение на строительство. Данный вопрос не был вынесен на публичные слушания.

Руководитель Свердловского регионального отделения партии «ЯБЛОКО», экс-глава Первоуральска   Юрий Переверзев, и депутат-яблочник, эколог Владимир Плюснин в течение двух следующих лет вели активную переписку с природоохранной прокуратурой, министерством природных ресурсов и другими контролирующими органами о недопустимости стройки. Поскольку данная земля расположена на территории ландшафтного заказника областного значения и подобное самоуправство на землях гослесфонда предусматривает привлечение к административной или даже уголовной ответственности. В ответ приходили большие и маленькие отписки. Мол, «все пучком».

Наконец в одном из ответов от Министерства природных ресурсов Свердловской области все-таки пришла конкретика: «На основании проверки и информации должностным лицом юридическое лицо «Галиаскар» привлекалось к административной ответственности за нарушение требований законодательства о государственной экологической экспертизе за ведение строительства по проектной документации, не получившей положительного заключения государственной экологической экспертизы».

Оказалось, что можно нарушать закон «под крылом» Департамента Лесного хозяйства Свердловской области? То есть строили без разрешения на строительство, без заключения госэкспертизы, без слушаний и так далее? Пожурили штрафом и дальше строим?

 Ситуация затянулась до неприличия. За это время сменилось руководство Департамента Лесного хозяйства, внесены были коррективы в Министерство природных ресурсов Свердловской области. Гостиница у обелиска построена, судя по тому, что освобождена от забора. Похоже, в ней идут отделочные работы. Очевидно, что здание депутату-бизнесмену обошлось в круглую копеечку. Ведь непонятки с законом и оформление задним числом разрешительных документов тоже чего-то стоят? Насколько оправдаются эти финансовые риски – покажет время.

А пока Минприроды России официально отказалось ослабить режим охраны заказника «Леса на географической границе Европы и Азии». Поступивший на согласование в Минприроды проект, предлагал разрешить строительство спортивно-туристских объектов в границах заказника. Типа того, который уже построил первоуральский депутат. Реализация такого проекта противоречит основному предназначению заказника - сохранение и восстановление ландшафта. И может привести к негативному необратимому воздействию на его экосистемы.

Иными словами, строить там нельзя!

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство