15 июля 2016
Блог Сергея Митрохина

Сергей Митрохин: Красная метка для малого бизнеса

Зачистка малого бизнеса в Москве – хорошо продуманное мероприятие  по переделу собственности. Чужие должны отдать  собственность своим, а затем уйти. Очень ярко эта ситуация вырисовывается на ВДНХ.

Всего здесь около 100 частных предприятий различного профиля, в том числе небольшие кафе и рестораны. Примерно 90 из них пошли на кабальные договоры субаренды у АО «ВДНХ». Около десятка ссылаются на то, что у  АО «ВДНХ», принадлежащего городу на 100 %,  законных прав на заключение таких договоров нет и отказываются платить дань.

С ними разговор особый.

Утро длинных ногтей

Рано утром 6 июня сего года строптивые кафе были окружены десантом из вооруженного автоматами ОМОНа и охраны ВДНХ. Под их защитой чиновники предъявили собственникам кафе чертежи БТИ, согласно которым входные пристройки у них являлись «самостроем», и вознамерились их немедленно снести. Но владельцы кафе упредили утро длинных ковшей.

К моменту прибытия вооруженных контингентов они своими силами убрали пристройки.

Утро длинных ковшей не получилось. Вместо него было утро длинных ногтей. Дамских. Говорят, вице-мэр Сергунина по итогам операции устроила своим подчиненным разнос. В их задачу входило снести пристройки таким образом, чтобы повредить сами здания. Зачем? На восстановление капитальных строений владельцам потребовались бы разрешения от чиновников. Значит, ничего восстановить они бы не сумели, и пришлось бы им убираться подобру-поздорову, чего от них давно и требует дирекция ВДНХ.

Дамские ногти почти дотянулись до этих малых предприятий, вот только цапнуть их не смогли, потому что те вовремя увернулись.

Самострой задним числом

Но что за чертежи БТИ, изобличившие бизнесменов в самострое. Точнее, в самопристрое, так как снести потребовали не сами здания, а только пристройки. Эта история особенно интересна по той причине, что предлогом для сноса сотен ларьков и палаток в Москве официально назван некий «самострой».

Пример ВДНХ ярко иллюстрирует, о чем идет речь.

Вот пристройка к кафе «Ласточка».

Этот симпатичный вход в кафе вызвал ярость контролирующих инстанций и был снесен

Была пристройка – нет пристройки. Кому мешала?

Вот документ БТИ от 1992 года, на котором прямоугольник справа – именно этот самый вход в кафе:

В 1992 году БТИ оформило пристройку как законную

А вот якобы чертеж БТИ от 2014 года, к которому апеллируют чиновники ВДНХ. На нем тот же самый четырехугольник уже обозначен красным цветом как «самострой»:

Налицо сотворение чиновниками подлога, с которым нам еще предстоит разбираться

Резюме очевидно: для признания строений, принадлежащих малому бизнесу, чиновники совершили мошенничество, предъявив подложные документы от имени БТИ.

Еще один повод усомниться в «самостройности» павильонов, снесенных в ночь длинных ковшей.

Характерно, что пристройка, подлежащая сносу, помечена на чертеже красным цветом. Какой еще цвет борьбы с частной собственностью, если не красный?

Красная метка для малого бизнеса

Два года назад возле непослушных кафе администрация АО разместила вот такие плакаты:

Красная метка для тех, кто не платит поборы

Кто-то, наверное, подумает, что в руководстве ВДНХ власть захватила компартия. Иначе откуда такой негатив к частной собственности?

Однако, страхи перед коммунистическим переворотом быстро рассеиваются, когда по соседству вы видите вот такой плакат:

Почему ЗДЕСЬ не написано, что это частная собственность?

Не сомневайтесь, эта собственность тоже частная. Частнее некуда. Вот только владеют ею люди другого типа. Более «правильные». И поэтому ресторан Оттепель никогда не получал красную метку. Также как и ресторан «Московское небо».

А эта собственность не частная что ли? Тогда почему отсутствует красная метка?

Оба ресторана содержит некий «Ладим-Н», которому здания площадью более 500 кв. м.  предоставлены в субаренду неким ООО «Стратегические инвестиции и инновации» (ООО «СИИ»), а тот, в свою очередь, арендует их у АО ВДНХ.

Злые языки утверждают, что один из учредителей ООО «СИИ» - Шнайдер Людмила Геннадьевна, внесшая в его уставной капитал 11 млн. руб. (данные ЕГРЮЛ), является родственницей чиновника из Департамента культурного наследия правительства Москвы Шнайдера Василия Васильевича. А учредительница ООО «Ладим-Н» Чалова Татьяна Владимировна, которая внесла в уставной капитал 4 млн. руб., – та и вовсе, говорят, двоюродная сестра Натальи Алексеевны Сергуниной, вице-мэра в правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Вот, что такое правильные люди, которым везде у нас почет, а в малом бизнесе и частной собственности – особенно!

Вот я почему-то на 100% уверен, что все вышеперечисленные граждане ездят по территории ВДНХ беспрепятственно и бесплатно, потому что они – правильные.

Плата за въезд – только для «неправильных» хозяйствующих субъектов, тех, которые не хотят ни дань платить, ни выметаться. Так что красная метка – не просто у гроза, а такая, которая уже начала выполняться.

Платят они за пользование дорожной сетью ВДНХ, ремонт которой финансируется из городского бюджета. Тоже на 100%. Неплохо устроилось АО «ВДНХ»: с бюджета дерет за дороги, а с субъектов МСП - за въезд.

Впрочем, от травли малого бизнеса в Москве, мы плавно перешли к изучению уникальной  кормушки под названием ВДНХ. А это другая тема. И скоро мы ею займемся.

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Малый бизнес


Все статьи по теме: Малый бизнес