21 июля 2016
Блог Бориса Вишневского

Борис Вишневский: Спойлеры пожаловались на спойлеров

В ноябре 2015 года Оксана Дмитриева предложила создать коалицию на основе партии "Гражданская сила", имеющей право выдвигать кандидатов в Госдуму без сбора подписей. Это, мол, будет "демократическая коалиция, в основе которой экономический патриотизм и социальная демократия".

Потом планы поменялись: в качестве трамвая, который должен довезти до регистрации на выборах без сбора подписей, было выбрано "Правое дело", перекроенное по кремлевскому свистку под президентского чиновника Бориса Титова, и названное впоследствии "Партией роста".

И тут "Гражданская сила" выдвинула в Петербурге в Госдуму по 217-му округу Оксану Владимировну Дмитриеву! В том округе, где собирается баллотироваться Дмитриева Оксана Генриховна. "Двойника", попросту говоря.

Лидеры "Партии роста" (в том числе, Оксана Дмитриева) обратились к главе ЦИК Элле Памфиловой,  заявив, что это "возмутительный факт, который полностью дискредитирует курс на честные выборы, объявленный Президентом России Владимиром Путиным", и попросили "дать оценку и вмешаться".

Тут же выяснилось, что "Гражданская сила", - партия, которая вчера рассматривалась Оксаной Дмитриевой как основа для демократической коалиции, сегодня ей же рассматривается как спойлер. И, по ее словам, "исходя из духа закона", ЦИК должен был Дмитриеву-вторую из списков "ГС" исключить…

Ну просто детский сад какой-то, а не рассуждения опытного политика.  

Во-первых, хохот душит от слов "курс на честные выборы, объявленный Путиным". Дискредитировать этот курс невозможно - по причине полного отсутствия предмета дискредитации. С таким же успехом можно "дискредитировать" курс на борьбу с допингом, объявленный ФСБ. Или курс на борьбу с роскошью, объявленный Шуваловым.

Во-вторых, Дмитриевой можно посочувствовать, но какого "вмешательства" она ждет от ЦИК? И что за вызывание "духа закона", если его нормы не предусматривают исключение "двойников" (что Памфилова, естественно, тут же подтвердила, хотя и пообещала предавать появление "двойников" огласке)? Или, в соответствии с этим "духом", кандидат имеет право требовать снять с выборов своих однофамильцев?

А в-третьих, если говорить о спойлерах, то "Гражданскую силу", конечно, можно так назвать (хотя не так давно, как сказано выше, Дмитриева была о ней принципиально иного мнения). Но спойлером демократической оппозиции многие с самого начала называли (и продолжают называть) именно партию Титова-Дмитриевой.

Партию, собравшую, как отмечал недавно на радио "Свобода" известный журналист Михаил Соколов, "системных либералов, неудачливых единороссов и эсеров". Партию  "крымнаша", полностью поддерживающую внешнеполитический курс Путина и не критикующую президента - только правительство: царь хорош, бояре подкачали. Чем она принципиально отличается от  "Яблока", которое полагает, что менять надо не правительство, а президента, и курс, которым он ведет страну.

Так что, будучи спойлером - не жалуйтесь на спойлеров.

Автор

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция